• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Узбекистан погасил долги перед российскими авиакомпаниями

    Опубликовано: 2013-04-12 15:20:03

    Узбекистан погасил долги перед российскими авиакомпаниями на 29 миллионов долларов. Об этом сообщает газета «Новый век» со ссылкой на неназванный источник в Центральном банке республики и на первого заместителя гендиректора авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» Эгамбергена Палванова.

    10,5 миллиона долларов получила авиакомпания «Россия». Еще по 4,5 миллиона досталось «Аэрофлоту» и «Сибири» (авиакомпания S7). Информацию «Нового века» подтверждают и другие узбекские СМИ, в частности, интернет-издание Uzmetronom. Оно отмечает, что погашение долгов состоялось за несколько дней до визита президента республики Ислама Каримова в Москву.

    8 апреля Россия уведомила Узбекистан, что если власти республики не выполнят свои обязательства по конвертации денежных средств российских авиакомпаний, с 20 апреля Москва может ввести ограничения на полеты узбекских авиаперевозчиков.

    Речь идет о деньгах, которые российские авиакомпании получили за счет продажи авиабилетов на внутреннем рынке Узбекистана. Россияне реализовали билеты в местной валюте, в сумах, и для вывода их из страны им нужно конвертировать средства в одну из международных валют. Российские авиакомпании начали жаловаться на то, что они не могут конвертировать сумы в иностранную валюту, еще в 2011 году. Тогда сообщалось о задолженности более чем в 50 миллионов долларов.

    Узбекский сум формально является конвертируемой валютой с 2004 года. При этом купить зарубежные деньги в стране сложно, в основном они продаются на черном рынке. В последнее время Узбекистан начал ужесточать правила продажи иностранной валюты, а также начал арестовывать валютных менял.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.