• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вредно ли отбеливание зубов и какие могут быть последствия

    Опубликовано: 2013-04-17 09:30:00

    В двадцать первом веке отбеливание зубов – одна из самых востребованных процедур в косметической медицине. И не удивительно, ведь голливудская улыбка – символ успеха и популярности человека, на чем, конечно же, успели сыграть и производители зубных паст, и стоматологи. Все они обещают отменный и быстрый результат без вреда для здоровья. Но действительно ли это так или есть некоторые нюансы, о которых вам пытаются не говорить.
     

    Желтые зубы или от чего зависит цвет...Запомните раз и навсегда, идеально белых зубов не бывает. Но почему тогда у одних улыбка светло-серая от природы, а другим приходится прибегать к различным средствам и методам, чтобы хотя бы чуть-чуть приблизиться к мечте? Дело в том, что дентин, расположенный под эмалью, имеет желтоватый оттенок. И чем толще и плотнее сама эмаль, тем светлее будут зубы, пишет jlady.ru


     
    Но кроме генетической предрасположенности, на состояние также очень сильно влияет образ жизни. Курение и непомерное поглощение кофе, чая, вина и прочих напитков с красителями может привести к тому, что улыбка станет темно-коричневой. Желтые пятна также могут появиться после некоторых лекарств (особенно после антибиотиков). И хотя цвет зубов никак не влияет на здоровье, все же многие люди желают осветлить их тона на два-три.
     

    Виды отбеливания


     
    На данный момент существует довольно много способов, как можно отбелить зубы, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Конечно же, окончательное решение полностью зависит от вас. Но все же, прежде чем решаться на подобные процедуры, обязательно проконсультируйтесь со специалистом, взвесьте все за и против.


     
    Итак, для того, чтобы стать обладательницей белоснежной улыбки, вы можете либо обратиться к стоматологу, либо провести процедуру дома при помощи зубной пасты, специальных гелей и полосок, а также используя народные методы. В последнем случае следует быть особенно осторожной.


     
    Кабинетное отбеливание или то, что доктор прописал


     
    Решили обратиться к стоматологу? Отлично! Запаситесь терпением и отправляйтесь на первый осмотр. Кстати, сама процедура отбеливания занимает около полутора-двух часов. Накануне врач должен провести чистку и осмотреть состояние ваших зубов, чтобы убедиться в их отличном состоянии. В день «Икс» на обрабатываемые участки наносится специальный гель, а на десна – защитная мазь, чтобы вы не получили ожог. После того, как врач закончит работать с вашей улыбкой, вам нанесут средство, снижающее чувствительность.


     
    В некоторых случаях без похода к стоматологу не обойтись, особенно когда из-за травмы один из зубов сильно темнеет, что очень видно на фоне здоровых. В таком случае следует прибегнуть к внутреннему отбеливанию, во время которого в полость при помощи специальной насадки наносится гель, а затем устанавливается временная пломба. Спустя пару дней все аккуратно чистится и заново пломбируется.


     
    Минусы отбеливания в стоматологическом кабинете


     
    Почему стоит отказаться от белоснежной улыбки, если все так легко и просто? Во-первых, после процедуры отбеливания зубы становятся более чувствительными к холодному и горячему. Поэтому вам придется либо приобрести специальную пасту, чтобы как-то справиться с возникшей проблемой, либо контролировать температуру еды и напитков.


     
    Во-вторых, концентрированные гели разрушают эмаль, на ней образуются мелкие трещинки, которые со временем разрастаются. Также, несмотря на защитные мази, вы можете получить небольшой ожог языка и десен, из-за чего в течение нескольких дней полость рта будет неимоверно болеть.


     
    Осторожно, опасно или кому кабинетное отбеливание противопоказано


     
    Итак, ни в коем случае не стоит решаться на это представительницам прекрасного пола, которые находятся в положении или кормящим мамам, а также планирующим завести ребенка. Стоит повременить с отбеливанием тем, у кого уже и так повреждена эмаль. Сначала нужно хорошенько подлечить зубы, избавиться от кариеса и зубного камня, и лишь после этого прибегать к данным процедурам.


     
    И последнее, но немаловажное – это аллергия на подобные препараты. В любом случае вначале специалист должен испытать средство на небольшом участке, чтобы исключить некоторые негативные последствия. Делается это за день-два до назначенной даты, и если за это время раздражения не возникнет, можно смело садиться в стоматологическое кресло.


     
    Отбеливание: ожидание и реальность
     
    Ожидать чудесного преображения не стоит, так как в большинстве случаев зубы белеют на один-два оттенка, не более. Стопроцентной голливудской улыбки, если у вас темно-коричневые пятна, вам никто не гарантирует. Обычно об этом врач сообщает заранее. Вначале он определяет ваш цвет по специальной шкале, затем предлагает вам два-три оптимальных варианта.
     


    Домашнее отбеливание или мы сами с усами


     
    Вредно ли отбеливание зубов в домашних условиях, сказать однозначно нельзя. Если вы действовали согласно инструкции, держали средство столько, сколько указанно на упаковке и не экономили на креме или пасте, то ничего страшного не произойдет. Но если вы решили поэкспериментировать и продержали, к примеру, гель дольше положенного, последствия могут быть непредсказуемыми.
     


    Минусы домашних процедур
     
    К сожалению, эффективность различных отбеливающих средств, какими бы они дорогими и разрекламированными не были, довольно низка. Положительные результаты держаться не очень долго – около полутора двух лет, после чего цвет зубов стает таким, каким был прежде.


     Пасты
     
    Различают два вида отбеливающих паст. В состав первой входят абразивные вещества, благодаря которым можно добиться довольно быстрого эффекта. Но, к сожалению, некоторые производители добавляют дешевые компоненты, из-за которых сильно портится эмаль. В результате постоянного применения таких средств у вас могут испортиться все зубы. Поэтому для механического отбеливания используйте только качественные и сертифицированные пасты.


     
    Что касается химического способа, то тут также есть свои подводные камни. В данном случае в пасту добавляют специальные активные добавки, которые «разъедают» налет и пятна. При этом сама эмаль не страдает. Но, во-первых, действует средство очень слабо, и, во-вторых, после него может сильно повыситься чувствительность зубов.


     
    Нельзя использовать отбеливающие пасты, если у вас аллергия на некоторые ингредиенты, входящие в состав, повышенная чувствительность к горячей и холодной пище, поврежденная эмаль или кариес. В любом случае всегда делайте перерывы и обязательно посещайте стоматолога, особенно если возникнет боль или появится дискомфорт во время приема пищи.


     Гели
     
    Данное средство наносится на поверхность зубов при помощи специальной щеточки, затем, спустя определенное время, смывается водой. Обычно на все про все уходит около двух-трех недель, при этом налет должен быть светлым, поверхностным, иначе гель с ним не справится.


     Сода
     
    Один из самых старых способов, которыми пользовались еще наши бабушки. Единственный плюс таких процедур – это доступность, так как данный продукт есть на кухне практически у каждой хозяйки. На этом все хорошее и заканчивается. Сода не только разрушает эмаль, но и сильно травмирует десна.
     


    Ухаживайте за зубами правильно


     
    Чтобы в дальнейшем у вас не возникало проблем с вашей прекрасной улыбкой, придерживайтесь ряда правил, которые позволят сохранить ее в целости и сохранности до самой старости. Итак, чистите зубы два раза в день, утром до еды и вечером после ужина. Каждый раз после употребления пищи ополаскивайте рот при помощи специальных растворов или очищенной воды.


     
    Не забывайте использовать специальные зубные нити, при помощи которых удаляются остатки еды, застрявшие между зубами. Но ни в коем случае не используйте подручные средства, так как вы можете повредить десна или язык. Что касается жвачек, то тут есть два мнения. С одной стороны они помогают освежить дыхание, а с другой они вытягивают пломбы и разрушают поврежденную эмаль.
     


    Ешьте овощи и фрукты, в том числе морковь и яблоко. Но не трите их на терке, а откусывайте по кусочку. Также рекомендуется тщательно пережевывать твердую и жесткую пищу, чтобы дать нагрузку на десна. И, конечно же, раз в полгода посещайте стоматолога.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.