• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как убрать пигментные пятна на лице и предотвратить их появление

    Опубликовано: 2013-04-17 09:00:00

    Некоторым счастливицам с идеально гладкой кожей достаточно дважды в неделю наносить очищающую маску, пользоваться увлажняющими кремами и делать ежедневно легкий макияж. Но как приходится выкручиваться представительницам прекрасного пола, чье лицо обильно укрыто веснушками! Какая уж тут естественная красота, если каждое утро приходится наносить тональные крема, пудру, румяна.


     
    Возникает вопрос, как убрать пигментные пятна, не навредив при этом коже лица? Ведь ходить постоянно с тонной макияжа тоже не выход, так как косметика может привести к преждевременному старению, появлению угрей, прыщей. Плюс есть заведения, куда приходится ходить не накрашенной (бассейны, сауны, пляжи), а появляться в людном месте с таким подарком природы, к сожалению, решаются не все дамы. Избавиться от подобных дефектов довольно просто: необходимо обеспечить правильный уход и использовать народные средства, рецепты которых передаются из поколения в поколение, пишет jlady.ru
     


    Уход за проблемной кожей весной


     
    С приходом первых солнечных лучей у представительниц прекрасного пола появляются первые проблемы с кожей: вначале на лице возникают небольшие и едва заметные пятнышки, которые со временем начинают сильно темнеть. И если в этот момент не пользоваться защитными кремами с SPF не менее пятнадцати, то положение только ухудшится.


     
    Также не забывайте умываться ежедневно отварами из трав, которые не только осветляют кожу, но и питают ее полезными микроэлементами. Безусловным плюсом является то, что большинство необходимых ингредиентов можно приобрести в любой аптеке без рецепта. К тому же на приготовление средств для ополаскивания не придется тратить много времени.


     Отвар из липового цвета


     
    Залейте горсть соцветия кипятком (около ста миллилитров) и оставьте на пятнадцать минут, чтобы отвар успел завариться. В немного остывшую воду добавьте треть чайной ложки меда и хорошенько размешайте его, чтобы он растворился. Применять данное средство необходимо точно так же, как и обычный тоник: смачивайте в нем ватный тампон и протирайте проблемные участки на лице.


     
    Данная настойка очищает кожу, делает ее более светлой, упругой, предотвращает появление прыщей, удаляет ороговевшие частички. Однако будьте осторожны с использованием и не храните отвар более двух суток даже в холодильнике, так как он довольно быстро портится.


     Уксусный раствор


     
    В один литр воды добавьте столовую ложку уксуса и две столовые ложки соли с горкой. Перелейте раствор в стеклянную тару и храните в сухом прохладном месте подальше от детей. Использовать данное средство можно до конца, если на дне бутылки не появится мутный осадок.


     
    Протирать проблемные зоны необходимо спанжем. Если в квартире тепло, и вы никуда не торопитесь, после процедуры кожу не подсушивайте полотенцем или салфеткой. В холодные дни растирайте обработанные участки, пока не почувствуете легкое тепло. Таким образом, вы ускорите обновление клеток, и темные пигментные пятна на лице посветлеют.


     Травяная баня


     
    Не знаете, как убрать пигментные пятна на лице в максимально короткие сроки? Делайте теплые ванночки при помощи отваров из осветляющих трав. Залейте двести пятьдесят грамм сухоцвета из ромашки, укропа, терновника, мяты, тысячелистника и шалфея водой, дайте настояться средству под крышкой минут тридцать-сорок. Перед применением обязательно добавьте чайную ложку свежего лимонного сока.


     
    Когда отвар остынет до нужной температуры – около тридцати пяти градусов по Цельсию, намочите в нем махровое полотенце и приложите его к коже. Если вы будете делать такие ванночки хотя бы два-три раза в неделю, уже спустя месяц на лице не будет веснушек.
     

    Уход за проблемной кожей летом


     
    Чтобы после длительного времяпровождения под солнцем вам не пришлось мучиться с тем, как убрать пигментные пятна, перед выходом на улицу обязательно позаботьтесь о своей коже и нанесите специальную тональную основу. Если вы планируете позагорать или поплескаться в море, используйте качественный крем для загара.


     Капуста от веснушек
     
    Измельчите на блендере или мясорубке грамм триста белокочанной капусты. Вскипятите стакан свежего домашнего коровьего молока и добавьте в него полученную кашицу. Варите минут десять-пятнадцать, пока все не превратится в однородную массу. Наносить только на очищенную кожу на полчаса, пока маска немного не подсохнет.


     
    Второй вариант – более простой и быстрый. Со свежей капусты снимите верхние слои, хорошенько промойте их под проточной водой и ошпарьте кипятком, чтобы они стали более мягкими и гибкими. Внутреннюю сторону смажьте оливковым маслом и наложите листья на лицо минут на двадцать. После маски сполосните кожу теплым отваром из календулы и ромашки.


     Огурец от всех бед


     
    Возьмите керамическую посудину, налейте туда двести граммов некипяченого молока (можно козьего) и мелко покрошите несколько кусочков свежего домашнего огурца. Спустя полчаса, когда средство настоится, процедите его через марлю. Рекомендуется протирать пигментные пятна на лице два раза в день, утром и вечером.


     Свежие помидоры с бабушкиной грядки


     
    Натрите на мелкой терке или измельчите на блендере один спелый помидор, смешайте его с чайной ложкой крахмала, чтобы получилась густая кашица. Добавьте пару капель растительного или оливкового масла, если у вас очень сухая кожа. На лице держать данную маску следует пятнадцать минут.


     
    Если у вас нет времени на приготовление сложных рецептов, используйте обычную мякоть для отбеливания. Просто порежьте помидор на несколько крупных кусков и наложите их на скулы, нос, подбородок, где расположены темные пятна. Данное средство отлично подходит представительницам прекрасного пола, имеющим проблемы с жирной кожей.


     Сметанные маски


     
    Две столовые ложки двадцати пяти процентной сметаны взбить миксером с тремя желтками перепелиных яиц. В полученную пену необходимо добавить одну чайную ложку свежевыжатого морковного сока. На лице маску носить не более двадцати минут, затем кожу следует промыть обильным количеством теплой воды.
     

    Уход за проблемной кожей осенью


     
    Если летом вы не заботились о своем лице и постоянно принимали солнечные ванны, то к осени ваша кожа обильно покроется темно-коричневыми пятнами, станет сухой и безжизненной. В любом случае к первому сентября следует запастись продуктами, из которых можно приготовить отбеливающие и питательные маски.


     Виноградный сок от пигментных пятен


     
    Девушкам, которые не могут позволить себе проводить несколько часов на кухне за приготовлением маски для кожи, данный вариант будет как нельзя кстати. Сразу же после того, как вы утром умоетесь с мылом и очистите кожу молочком, разрежьте две-три крупных виноградинки. Выступившим соком протрите все лицо, шею, зону декольте, затем умойтесь фильтрованной водой. После процедуры можно нанести увлажняющий дневной крем.


     Розмариновая настойка


     
    В августе месяце в бутылку с белым вином, если у вас сухая кожа, или в водку добавьте розмарина (столовую ложку с горкой). Поставьте посудину в темном прохладном месте на шесть недель, и каждые два дня хорошенько взбалтывайте смесь. Когда настойка будет готова, процедите ее через мелкое сито или марлю, сложенную в несколько слоев.


     
    Два раза в сутки протирайте лицо ватным тампоном, обильно смоченным в растворе. Обратите внимание, данное средство не только избавит от пятен, но и предотвратит появление морщин, сделает кожу гладкой, блестящей. Перед применением следует испытать настойку, чтобы избежать аллергической реакции.
     

    Уход за проблемной кожей зимой


     
    Несмотря на то, что в холодную и бессолнечную пору года пигментные пятна сами по себе светлеют или даже полностью пропадают, о коже необходимо заботиться еще сильнее. Обратите внимание, многие процедуры, которые вы привыкли делать перед самим выходом – наносить крем, умываться, протирать лицо тоником, придется проводить как минимум за час до прогулки.


     
    И запомните, когда ртутный столбик опускается ниже нуля, количество косметики нужно сократить до минимума. Лучше всего припудрить личико обычной рассыпчатой пудрой, которая также защитит от воздействия мороза и ветра, нанести на губы помаду и подкрасить ресницы.


     Творожная маска


     
    Данную маску также рекомендуется делать девушкам, чья кожа немного огрубела, посерела, потемнела из-за воздействия холодного воздуха. Всего десять минут в день – и ваше лицо полностью преобразится. Для этого вам понадобится до однородной массы растереть сырые яичные желтки (куриные или перепелиные) с двумя столовыми ложками жирного творога. В полученную смесь перед нанесением добавьте несколько капель перекиси водорода.
     

    Средства для профилактики


     Маска
     
    Чтобы предотвратить появление темных пигментных пятен на коже, необходимо время от времени делать отбеливающие маски из измельченного укропа, петрушки и столовой ложки лимонного сока. Полученную смесь следует залить отваром из трав ромашки, липы и тысячелистника, и настаивать несколько часов.


     Крем


     
    Вначале представительницы прекрасного пола наносили солнцезащитные крема, чтобы быстрее приобрести «шоколадный» цвет. Но начиная с тридцатых годов прошлого века врачи рекомендовали применять подобную продукцию всем отдыхающим, чтобы избежать рака кожи. К сожалению, жители нашей страны не сразу стали пользоваться средствами для загара и каждый второй отдыхающий на пляже мучился с ожогами.


     
    Со временем производители начали добавлять в обычную косметику компоненты, защищающие от воздействия ультрафиолета. Обратите внимание, что наличие данного свойства никак не должно влиять на стоимость тональных основ, дневных кремов и т.д. Даже дешевая продукция должна быть безопасной.
     


    Отбеливающие маски: кому это нужно?


     Плюсы


     
    Маски, приготовленные по старинным рецептам наших бабушек, гораздо полезнее, так как в них не содержатся вредные вещества и компоненты (красители, стабилизаторы, ароматизаторы, отдушки). Вероятность того, что у вас проявится аллергия на такое средство – минимальна.


     Минусы


     
    В большинстве случаев добиться положительного эффекта от масок можно спустя два-три месяца их постоянного использования, а результат, к сожалению, длится недолго. Поэтому специалисты рекомендуют комбинировать народные методы с косметическими препаратами и отбеливающими кремами, продающимися в аптеках и магазинах.


     
    Если пигментные пятна на лице не проходят даже после воздействия специальными средствами, но вы безумно желаете стать самой привлекательной и обаятельной, следует прибегать к более серьезным мерам – фотопроцедурам, обработке лазером, химическому пилингу и т.д. Большинство из них – полностью безопасны, если, естественно, вы доверитесь опытному специалисту.
     


    Заниматься борьбой с веснушками и пятнами рекомендуется уже в начале осени. В любом случае, чтобы вы не выбрали, предварительно обязательно посоветуйтесь со своим лечащим врачом. Порой подобные образования на коже свидетельствуют о более серьезных проблемах со здоровьем.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.