• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ревматоидный артрит: как не стать инвалидом

    Опубликовано: 2013-04-16 14:00:00

    Больные ревматоидным артритом часто теряют трудоспособность и становятся инвалидами, которые не могут обслуживать самих себя. По тяжести протекания болезнь опережает подобные заболевания. Читайте о том, какими средствами лечат недуг современные специалисты.

     

    Ревматоидный артрит – это хронический воспалительный процесс соединительной ткани, при котором прогрессирует поражение суставов. Болеет им чаще всего взрослое население после 30 лет. Женщины страдают от него в разы больше мужчин. Более всего поражаются коленные суставы – в 70 % случаев, что и приводит к потере трудоспособности. Для пациентов с заболеванием ревматоидный артрит лечение подразумевает множество методов, а именно:, пишет digest.subscribe.ru

     

     применение базисной терапии;

     

     противовоспалительные средства;

     

     воздействие на иммунную систему физически и механически;

     

     применение препаратов местного лечения;

     

     физиотерапевтические процедуры;

     

     специальная диета.

     

    Причины возникновения ревматоидного артрита

     

    Ревматоидный артрит, как и многие другие его виды – аутоиммунное заболевание. При его развитии в организме человека образуются антитела. То есть клетки-лимфоциты, призванные бороться с вирусами и бактериями, почему-то вместо этого набрасываются на собственный организм, в частности на оболочки суставов. Причины такого их поведения до конца не изучены. Это может быть связано с наследственностью: генетический фактор повышает риск заболевания ревматоидным артритом у кровных родственников в десятки раз.

     

    Вызвать иммунную агрессию могут инфекционные заболевания, такие как грипп, ОРЗ, ангина, воспаление придаточных пазух носа, одним словом факторы, ослабляющие организм. Также развитие болезни связывают с вирусными инфекциями (вирусы кори, паратита, герпеса и др.) По данным последних исследований в больных суставах после перенесенных инфекций остаются частицы микробов и вирусов. На них-то и реагируют иммунные клетки. Большую роль играют аллергические реакции.

     

    Иногда ревматоидный артрит может спровоцировать реактивный или инфекционный артрит, травма сустава или сильное переохлаждение. Но гораздо чаще он появляется на фоне стрессов или сильных эмоциональных потрясений и переживаний.

     

    Ученые предполагают, что не последнюю роль в развитии заболевания играют факторы внешней среды и гормональные сдвиги. Причинными факторами внешней среды могут быть вирусы (парвовирус В19, ретровирусы), кишечные бактерии, микоплазма, микобактерии, различные токсины, из которых особое положение занимают компоненты табака.

     

    При нарушении баланса половых гормонов, когда эстрогены доминируют над андрогенами, повышается уровень гормона пролактина, который вырабатывает гипофиз (эндокринная железа, расположенная в головном мозге). Это провоцирует аутоиммунные сбои, а значит, увеличивается вероятность развития ревматоидного артрита.

     

    Этим можно объяснить тот факт, что во время угасания половой функции у женщин, они заболевают ревматоидным артритом уже не чаще мужчин.

     

    Существует опасность заболевания и у тех лиц, у которых кора надпочечников вырабатывает недостаточное количество гормона кортизола.

     

    Основные методы лечения

     

    Рассмотрим подробнее методы лечения данного заболевания. Базисное лечение направлено на основу болезни. Применяемые препараты не устраняют сиюминутно боль и другие симптомы. Они рассчитаны на прерывание развития болезни в будущем. Действие их ощущается после месяца приема, а то и более. А это немалый недостаток. Однако, при всех их достоинствах и недостатках, обойтись без них невозможно.

     

    Чаще всего используются следующие основные группы препаратов:

     

     препараты золота, применяющиеся уже более 80 лет. Они лучше воздействуют при начальных стадиях болезни с резким прогрессированием, сильными болями в суставах, когда рано появились ревматоидные узелки и противовоспалительные средства не помогают. Побочные эффекты: «золотой» дерматит и воспаление всех слизистых оболочек, горла, кишечника, появляются язвочки во рту, неинфекционный гепатит и самое серьезное – это поражение почек, при котором развивается «золотая» нефропатия.

     

     иммунодепрессанты (лекарственные препараты, искусственно угнетающие иммунитет). Так как они заимствованы из онкологии, многие страшатся их применения. Но это ложный страх, ведь дозы в несколько раз меньше, чем при лечении опухолей. Малые дозы редко вызывают побочные действия, зато эффект от лечения значительный;

     

     антималярийные препараты, которые до прошлого столетия использовались лишь для лечения тропической лихорадки. Препараты только после длительного применения уменьшают воспаление в суставах. Эффективность их тоже оказалась не на высоте – они самые слабые из базисных средств. Зато их хорошо переносят больные и побочных эффектов от них мало.

     

     сульфаниламиды (антибактериальные препараты, подавляющие рост простейших микроорганизмов, хламидий) обладают хорошей переносимостью, побочные эффекты не бывают тяжелыми и появляются лишь у некоторых больных. Зато сила лечебного воздействия чуть меньше, чем у препаратов золота и иммунодепрессантов. Но лечебный эффект развивается слишком медленно – после полугода лечения;

     

    Как видим, подобрать базисные препараты довольно сложно из-за наличия побочных эффектов. К тому же для страдающего человека это слишком долго.

     

    Противовоспалительные препараты при артрите

     

    Нестероидные препараты (группа лекарственных средств, обладающих обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектами) используют как первую помощь при острых болях в суставах. Они значительно улучшают состояние больного, но как только он прекращает их прием, болезнь тут же возвращается. Эти средства не способны вылечить артрит, они лишь уменьшают проявление симптомов.

     

    Лечебный эффект от этих средств обычно наступает довольно быстро – в течение недели. Однако почти все из них имеют массу противопоказаний и побочных действий. Потому лечение надо начинать с менее токсичных, т.е. быстро всасывающихся и хорошо выводящихся из организма.

     

    Селективные препараты – призваны снизить количество побочных эффектов. Средства удобны в применении, их можно пить курсами длительно, но под наблюдением врача.

     

    Кортикостероиды – гормональные препараты. Отношение врачей к их применению совсем неоднозначное. Одни из них склонны к использованию гормонов, другие категорически отвергают. Да, эффект в организме от них почти всегда отличный – уменьшаются боли, пропадает утренняя скованность, слабость и озноб. Но кортикостероиды – это гормоны стресса, что означает нанесение мощного удара по всем органам и системам. И самое плохое то, что при отмене препарата, болезнь возвращается с удвоенной силой.

     

    Гормоны могут вызвать гипертонию и повысить уровень сахара в крови, вызвать отеки и увеличить вес тела, снизить иммунитет и спровоцировать язву желудка. Потому врач должен тщательно взвесить, что для пациента будет лучше.

     

    Механические и физические методы лечения

     

    Воздействовать на иммунную систему можно такими способами:

     

     дренаж лимфопротока в грудной клетке;

     

     лимфоцитофорез;

     

     плазмофорез;

     

     облучение лимфоидной ткани.

     

    Первые два метода наименее эффективны, потому рассмотрим остальные. Плазмофорез – механическое удаление большого количества плазмы крови, несущей в себе ревматоидные факторы. Параллельно с забором плазмы в вену вводится плазма от донора, т.е. идет ее обновление. Результатом является значительное снижение иммуноглобулинов и показателей РОЭ. Воспалительный процесс затихает, состояние больного явно улучшается. Этот метод хорош для применения пока не начала свое действие базисная терапия. Но и в нем есть свои недостатки: могут возникнуть отеки и снизиться гемоглобин. К тому же, стоимость процедуры довольно высока.

     

    Облучение лимфоидной ткани делается последовательно – лимфоузлы, селезенка и вилочковая железа дозами 150-220 рад. После этого больные чувствуют себя гораздо лучше, иногда даже возможна отмена или снижение количества гормонов и противовоспалительных препаратов. Ремиссия может длиться до двух лет.

     

    Местное лечение ревматоидного артрита

     

    Такой метод подразумевает несколько видов лечения.

     

     Введение в суставы кортикостероидных гормонов – быстро подавляется боль и воспаление, существенно облегчается жизнь больного. Но применять их можно раз в неделю во избежание отрицательного воздействия на организм. Лечебный эффект длится до месяца, а затем снова нарастает воспаление. Из-за большой скорости достижения хороших результатов метод стал довольно популярным.

     

     Терапия лучом лазера производит мягкий противовоспалительный эффект. При острой форме артрита облучают не суставы, а вену в области локтевого сгиба. При хроническом течении болезни облучают суставы при нормальных анализах крови и температуре тела. В результате нормализуется иммунитет, уменьшается воспаление. До 80 % больных чувствуют улучшение.

     

     Криотерапия – лучший из местных методов. Воздействие глубоким охлаждением применяют при любой форме артрита. Оно безвредно и не имеет противопоказаний, зато эффект ощущают подавляющее большинство больных. Криотерапия бывает двух видов: струю жидкого азота под давлением направляют на суставы или спину. Азот мгновенно испаряется, охлаждая выбранный участок. Появляется ответная реакция организма, выражающаяся в уменьшении воспаления суставов, боли и улучшении обмена веществ. Противопоказана криотерапия после перенесенного инфаркта или инсульта. Сухая криотерапия – это помещение человека в криосауну с подачей туда очень холодного воздуха. Применяют ее, когда поражено большинство суставов. Процедура также эффективна, но стоит гораздо дороже, чем жидкая из-за применения сложного оборудования.

     

     Иногда прибегают к облучению суставов рентгеновскими лучами в небольших дозах. Это хорошо снимает боль и воспалительный процесс. Что немаловажно, метод не дает серьезных осложнений. Им можно усиливать действие базисных препаратов.

     

     Применение мазей и кремов дают лишь незначительное облегчение, т.к. кожа пропускает всего до 7% действующих веществ, а это очень мало для получения противовоспалительного эффекта. Преимуществом их применения является отсутствие побочных явлений.

     

    Физиотерапия при лечении ревматоидного артрита

     

    Только после того, как будет снята острая форма болезни, анализы крови и температура нормализуются, можно применять массаж и другие физпроцедуры. Связано это с тем, что такие процедуры имеют стимулирующее действие и могут усилить воспалительный процесс. Эти способы лечения улучшают кровоснабжение суставов, увеличивают их подвижность и уменьшают деформацию. Применяются фонофорез, диатермия, УВЧ, озокерит и парафин, инфракрасное облучение, лечебные грязи, бальнеолечение на курортах.

     

    Питание при ревматоидном артрите

     

    Диета для больных очень важна. Ученые считают, что некоторые продукты обостряют воспаление суставов (свинина, цитрусовые, кукуруза, пшеница и рожь, молоко и молочные продукты). Потому их употребление следует ограничить. Рекомендуется больше есть рыбы и морепродуктов, фрукты и овощи, куриные яйца, перловую и гречневую каши. Не есть жирной и копченой пищи, готовить на пару, питаться часто и малыми объемами.

     

    Чтобы справиться с болезнью, нужны время, терпение и точное выполнение всего комплекса лечения.
     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.