• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что же такое перга и как ею лечиться: узнаем чем полезна перга

    Опубликовано: 2013-04-16 12:40:00

    Люди, имеющие смутное представление о жизни пчел, связывают их деятельность исключительно с производством меда. Но пчеловоды прекрасно знают, что дружная пчелиная семья вырабатывает немало других уникальных продуктов и среди них – пергу, которая используется для лечения многих заболеваний. Что же такое перга и как ею лечиться?

     

    Мед пчелы производят из нектара, а пергу – из пыльцы цветочных растений. Пчелы приносят ее в виде двух шариков на задних лапках (ножках), поэтому такую пыльцу называют пчелиной обножкой. Принесенную в улей пыльцу пчелы утрамбовывают в сотовые ячейки, обрабатывают своими ферментами, заливают медом и запечатывают. Лишенная доступа воздуха, пыльца благодаря ферментам слюны пчел и меду и под воздействием температуры в улье подвергается молочнокислому брожению и превращается в так называемый «пчелиный хлеб» — пергу. Пчелиный хлеб готовят взрослые пчелы и вскармливают им своё потомство. Удивительно то, что производят пчелы этот продукт очень разумно, заботясь о своих будущих личинках и подбирая им пыльцу не одного вида, а создавая своеобразный коктейль со своим набором микроэлементов, пишет digest.subscribe.ru

     

    Химический состав перги

     

     Перга представляет собой белковое вещество, биологическая ценность которого превышает ценность молока, яиц и мяса. Белки, входящие в состав перги, очень близки по составу к белкам крови, поэтому они хорошо усваиваются организмом человека. Пчелиный «хлеб» содержит практически все витамины, 16 аминокислот, 13 жирных кислот, углеводы, макро- и микроэлементы, гормоноподобные вещества. Перга является полноценным пищевым продуктом, имеющим в своем составе все необходимые человеку биологически активные вещества, причем в очень удачно сбалансированном и концентрированном виде.

     

    Целебные свойства перги

     

     Перга оказывает на организм тонизирующее и омолаживающее действие;

     

     укрепляет иммунную систему;

     

     повышает умственную и психическую работоспособность, а также устойчивость к стрессам;

     

     стимулирует процесс кроветворения;

     

     способствует регенерации тканей;

     

     нормализует артериальное давление;

     

     улучшает мозговое кровообращение при любых формах инсульта, а также при черепно-мозговых травмах;

     

     улучшает обмен веществ;

     

     омолаживает кожу и способствует исчезновению морщин;

     

     оказывает благотворное влияние на состояние здоровья беременных женщин и развитие плода;

     

     применяется для предотвращения токсикозов и выкидышей; в послеродовой период быстро восстанавливает потерю крови и сил роженицы, улучшает лактацию;

     

     применяется для повышения потенции, лечения аденомы простаты и мужского бесплодия.

     

    Бодрость, активность, хорошее самочувствие, высокая сопротивляемость болезням, выносливость, увеличение продолжительности жизни – таков результат регулярного использования этого замечательного продукта.

     

    Какую пергу выбрать

     

    Перга бывает трех видов:

     

    - Перга в сотах – это перга в ее первичном, не обработанном человеком состоянии. Недостатки ее заключаются в том, что она плохо хранится, быстро плесневеет или в ней заводится восковая моль. Да и вкусовые качества перги в сотах оставляют желать лучшего;

     

    - Молотая перга или перговая паста – производится человеком путем перемалывания перги в сотах на мясорубке и добавления меда. Молотая перга хранится хорошо благодаря содержанию меда, однако, имеет и свои недостатки: не всем подходит из-за возможных аллергических реакций, неизвестна концентрация перги, неизвестен сам состав массы и имеет не слишком привлекательный для потребителя вид;

     

    - Перга, излеченная из сот – такая перга имеет вид твердых, словно стеклянных, цилиндрических гранул диаметром около пяти миллиметров (размер шестигранной сотовой ячейки) и длиной один-полтора сантиметра. Участие человека в обработке такой перги заключается лишь в извлечении ее из сот и поверхностной очистке от воска. Хранится такая перга очень хорошо и не содержит посторонних веществ. Пожалуй, очищенная перга является наиболее высококачественной, однако, и наиболее дорогостоящей. Впрочем, стоит она не дороже многих синтетических препаратов, которые в отличие от перги имеют множество побочных эффектов.

     

    Вкус перги — приятный букет кислого, сладкого и горького. В зависимости от местности и растений, с которых пчелы собирали пыльцу, вкус перги может смещаться в ту или иную сторону, но никогда не будет приторным. Различные виды перги могут значительно отличаться друг от друга. Таёжная перга отличается от перги с подсолнуха не меньше, а даже больше, чем таёжный мёд от подсолнечного. Самая лучшая перга получается из пыльцы, которую пчелы собирали с дикорастущих растений.

     

    Как хранить пергу

     

    Пергу в гранулах и перговую пасту нужно хранить в стеклянной посуде в сухом темном прохладном месте, лишенном посторонних запахов. Срок хранения перги в таких условиях – не более 1 года. Категорически не рекомендуется хранить пергу в холодильнике, так как слишком высокая влажность приводит к росту плесени. Нельзя допускать замораживания перги, поскольку это приводит к утрате ее ценных в биологическом отношении свойств.

     

    Как употреблять пергу

     

    Усвоение перги происходит намного лучше под воздействием слюны, поэтому ее следует тщательно рассасывать как леденец, ничем не запивая. После приема перги в течение получаса нельзя есть и пить.

     

    При употреблении перги необходимо помнить, что она, как и мед, при приеме натощак резко снижает кровяное давление. По этой причине люди с нормальным кровяным давлением и страдающие гипотонией при приёме перги до еды могут испытывать дискомфорт. Через 30 — 40 мин. давление нормализуется и неприятное состояние исчезает. Гипертоники могут принимать пергу как до, так и после приема пищи. Всем остальным людям рекомендуется употреблять ее только через час после еды. Из-за горьковатого вкуса пергу часто смешивают с медом в соотношении 1:1, с творогом или с готовой кашей, температура которой не должна превышать 45 градусов. При варке и добавлении в горячие блюда перга утрачивает свои лечебные свойства. Не следует принимать пергу позднее 19-20 часов, так как благодаря тонизирующему действию она может нарушить нормальный сон.

     

     Противопоказания к приему перги

     

     1. Непереносимость организмом продуктов пчеловодства. Чтобы проверить переносимость перги, рассосите 2-3 гранулы. На следующий день, если признаки аллергии на пергу отсутствуют, рассосите в 2-3 раза большее количество гранул. Окончательный вывод можно будет сделать на утро следующего дня.

     

    2. Сахарный диабет

     

    3. Склонность к кровоточивости. Перга противопоказана в случаях язвенного, геморроидального и гинекологического кровотечения, так как пыльца снижает свертываемость крови.

     

    С повышенной осторожностью и только после совета с лечащим врачом пергу можно употреблять при:

     

    1. Онкологических заболеваниях III-IV стадии

     

    2. Токсическом зобе

     

    3. Миоме матки

     

    Лечение пергой

     

     Аденома предстательной железы

     

    В качестве дополнительного лечения за 1 час до завтрака и обеда съедайте по 1 ч. л. перги.

     

    Анемия

     

    Принимайте по 1/2 ч. ложке перги 3 раза в день за 20 мин. до еды. Курс лечения – 1 месяц, при необходимости он повторяется после 1-2 недельного перерыва.

     

    Гипертония

     

    Принимайте по 1/2 ч. ложки перги 3 раза в день за 20-30 минут до еды. Курс лечения -1 месяц. Через две недели курс можно повторить.

     

    Нарушение сердечного ритма

     

    Принимайте по 1/2 ст. ложки перги, настаивая её предварительно в течение 10-15 мин. при комнатной температуре в 1/4 ст. кипячёной воды. Курс лечения — 1 месяц. В случае необходимости после 2 недель перерыва его можно повторить.

     

    Неврозы

     

    Принимайте по 1 ч. ложке перги с медом 3 раза в день за 20 мин. до еды. Курс лечения – 2-3 недели.

     

    Хронические заболевания почек

     

    Смешайте пергу с медом в соотношении 1:1, принимайте смесь по 1 дес. ложке 3 раза в день за 20 мин. до еды. Курс лечения – 1,5 месяца. После 2-недельного перерыва его следует повторить.

     

    Для продления молодости и энергетического питания рекомендуется принимать примерно 15г перги (неполная столовая ложка) в день. Детям же количество перги надо уменьшить до 5-10 г (по 1/2 ч. ложке утром и днем). Принимать ударные дозы перги не рекомендуется. Чрезмерное употребление перги, очень богатой витамином А, может привести к ухудшению свёртываемости крови. Длительная передозировка перги ведёт к гипервитаминозу, вредит печени, почкам, селезёнке.

     

    Лечитесь, соблюдая правила

     

    Пергу можно применять при энтеритах, энтероколитах, дисбактериозе, хронических запорах. Лечат ею гастриты, язвенную болезнь, заболевания печени и поджелудочной железы. В этих случаях лучше помогает смесь перги с медом. Пергу рекомендуется принимать перед хирургическими операциями и после них.

     

    При заболеваниях сердца, системы кровообращения и крови используйте пергу в смеси с медом, а при лечении гипертонии и атеросклероза – в чистом виде.

     

    Перга эффективна при лечении острой бронхопневмонии, бронхиальной астмы, хронических бронхитов, а также при лечении мужских и женских болезней (простатит, импотенция, мужское бесплодие, климакс).

     

    При лечении всех этих заболевания пользуйтесь следующими рекомендациями:

     

    Принимайте пергу не менее чем за час до еды или через час после еды.

     

    Если вы делаете это два раза в день, например, утром и днем, то принимать пергу следует по 1 ч. ложке (итого у вас получится две чайные ложки перги в день).

     

    Если вы хотите принимать пергу три раза в день, тогда дозу на один прием надо сократить: это примерно чуть больше половины чайной ложки.

     

    Можно также принимать пергу в смеси с медом в соотношении 1:1.

     

    С наступлением улучшения, курс лечения нужно прекратить.

     

    Перга – чрезвычайно эффективное природное средство лечения и профилактики заболеваний, но отнюдь не панацея, а лишь одно из средств сохранения и укрепления здоровья.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.