• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины папилломы и бородавки кожи: узнаем как избежать этот недуг

    Опубликовано: 2013-04-16 09:20:00

    Кожа это очень важный орган человека. Она защищает наш организм от вредных воздействий: тепла и холода, солнечных лучей и микробов. Но и на солнце бывают пятна. Также и на коже человека мы можем увидеть пятна разного размера и цвета и небольшие опухолевые образования от 1 мм. размером до 1-1,5 см., разные по форме, и внешнему виду. Все это папилломы, или как их попросту называют бородавки. Причиной папиллом являются папилломовирусы, которых в природе существует около 60 видов и половина их них инвазивны для человека. Папилломы – класс опухолей, развивающихся доброкачественно из плоских клеток кожи, которые выступают как на коже, так и на слизистых оболочках в полости рта, носа, глотки и проч. Папилломовирус передается контактно, через микротравмы кожи, половым путем и в родах. При появление в теле человека вируса папилломы, он может вызвать папилломы кожи в виде небольших опухолей, которые могут увеличиваться как в количестве, так и в размерах, либо остаются малозаметными и плоскими. В обиходе папилломы кожи часто называют бородавками и этот термин прижился в обиходе и в литературе и мы будем употреблять оба названия, как синонимы.

     

    Когда появляется папиллома: если у вас сильно ослаблен иммунитет, после длительного приема каких то лекарственных препаратов, если вы перенесли или находитесь в стадии тяжелой болезни, если вы находитесь в пожилом возрасте, если вы перенесли сильный стресс, если вы находитесь в состоянии беременности. По своей природе папилломы могут быть врожденными и приобретенными, множественными и единичными, обычно имеют телесный цвет, но могут иметь и другую окраску. Развиваются папилломы очень медленно, но иногда бывают исключения, пишет digest.subscribe.ru

     

    В общем, бородавки представляют собой новообразования с неровной поверхностью, иногда гладкие, иногда они имеют длинную ножку, иногда короткую толстую ножку иногда плоско располагаются на коже. В противоположность распространенному мнению бородавки представляют собой очень поверхностные образования, у них нет корней или отростков, которые прорастали бы в мягкие подлежащие ткани, или в кость. Бородавки постоянно имеются примерно у 10% населения и, возможно 75% людей имели бородавки хоть раз за свою жизнь. И не удивительно, что люди тратят деньги на лечение бородавок. После угрей бородавки являются самым распространенным кожным заболеванием. Медицинское лечение бородавок часто сопряжено с их удалением с помощью прижигания, вырезания, замораживания, удаление с помощью лазера, вапоризация ткани (испарение бородавки специальным прибором). Многие из этих методов болезненны, заживление ранки идет в последствии очень медленно и требует перевязок. После удаления остается небольшой шрам. Но прежде чем удалить любую опухоль хирург берет из нее кусочек (биопсия), который в дальнейшем исследуется на предмет злокачественности. Данный фрагмент папилломы исследуется под микроскопом, после специальных методов приготовления среза. В дальнейшем срез детально изучается под микроскопом и больному будет дан конкретный ответ о наличии или отсутствии у него раковой опухоли. Папилломы к сожалению могут переходить в злокачественную стадию. Но даже и в этом случае они лечатся успешно и наступает выздоровление пациента. Сама диагностика папиллом не представляет никакого труда, это наружнее образование и доступно осмотру при консультации дерматолога. Для выявления наличия вируса берут соскоб или мазок с папилломы, затем подвергают его специальной лабораторной диагностике на вирус. Нельзя самостоятельно удалять или отрывать папилломы, это может привести к их активному росту.

     

    Но есть люди, которые ходят провести лечение бородавки и надежно и бескровно и безболезненно. Но важно при этом начать с самых простых мер, применять их в течение нескольких недель и при отсутствии результата думать о сложных методах лечения. При этом вам также надо знать что примерно от 40 до 50% бородавок в течение двух лет исчезают сами, наиболее часто это наблюдается у детей. Но иногда бородавки появляются в разных местах или увеличиваются в размерах. Но все же есть методы приемлемые для бескровного лечения, дающие положительные результаты. Хороший и безвредный способ лечения витамином А. Возьмите капсулы, содержащие 25000 Международных единиц витамина А из рыбьего жира или из печени рыб. Выдавите немного жидкости на бородавку и аккуратно вотрите ее. Такую процедуру делать один раз в день. Применять витамин А только наружно на область бородавки. Юношеские бородавки проходят через месяц, у взрослых 2-5 месяцев.

     

    Как избежать бородавок

     

    Папилломы вызываются вирусом, мы получаем его точно также, как любую вирусную инфекцию, через порез на коже, потертость, мозоли на ногах и если мы восприимчивы к вирусу, возможно нам его не избежать. Вирус папилломы очень любит влажную среду, поэтому не следует ходить босиком, особенно у бассейнов, клубов здоровья, в раздевалках, чтобы избежать кожного контакта с вирусом. Рекомендуется чаще менять обувь и хорошо просушивать влажную обувь. Дезинфицирующие средства как лизол, хлорная известь вполне подходят для обработки обуви или мытья пола в душевой. Бородавки могут распространяться, если у вас есть одна на подошве избегайте часто трогать ее рукой, если есть травма на руке, может и там со временем образоваться папиллома. Берегите пальцы, если у вас есть околоногтевое повреждение кожи, лучше наложите не это место антибактериальный крем и забинтуйте пока не заживет. У людей, находящихся в состоянии стресса, восприимчивость к бородавкам выше, так что старайтесь быть спокойными. Тугое бинтование бородавки иногда помогает в ее излечении, менять бинт ежедневно. Также можно ежедневно капать одну каплю касторового масла на бородавку и бинтовать, как сказано выше.

     

    Держите ноги сухими, бородавки процветают в сырости и это поможет устранить вам подошвенные бородавки. Чаще меняйте носки до трех раз в день. Хорошими средствами от бородавок являются препараты салициловой кислоты. Салициловая кислота размягчает бородавки и помогает их удалить. Эти препараты выпускаются в жидком, желеобразном виде, в виде повязок, мазей. При лечении с помощью кислотосодержащих препаратов имейте в виду три правила. Первое, вы должны быть уверены, что у вас именно бородавки. Второе – точно следуйте инструкциям на упакевке. И третье, если бородавки не проходят в течение 1-2 недель, значит пора идти к врачу на консультацию.

     

    Несколько простых народных средств. Используйте несколько разнообразных средств борьбы с бородавками. Если в одном случае помогло одно средство, то не факт, что оно также изведет и другую бородавку.

     

     Приложите прямо к бородавке масляный раствор витамина Е, гвоздичное масло, сок алоэ, сок молочая, молчный сок осота, или молочный сок не зрелого инжира.

     

     Принимайте чесночные капсулы или таблетки,

     

     Вымочите ломтики лимона в яблочном вине, добавьте немного соли, дайте постоять 2 недели, натрите бородавки ломтиком лимона.

     

     Потрите бородавки кусочком мела или сырым картофелем.

     

     Приложите кожуру банана внутренней стороной к подошвенным бородавкам.

     

    В арсенале препаратов, содержащих салициловую кислоту, имеется 60% мазь. Применять следующим образом. Подержите часть тела с бородавкой в теплой воде примерно 10 минут, чтобы мазь лучше проникала. Хорошо просушите, затем помажьте бородавку небольшим количеством мази, Наложите бинт. Вообразите, что ваши бородавки исчезли, одна только сила самоубеждения может быть эффективным средством. Вот еще одно простое и доступное средство от бородавок. Зеленые ростки картофеля, оторвать от клубня, вымыть и положить в стеклянную банку утрамбовывать их не надо. Заполняем банку на одну третью часть. Второй компонент это молодая весенняя трава чистотела, можно вместе с корнем. Промыть корни и слегка подвялить растения на воздухе и кладем в эту же банку, заполняя ее на две трети объема. И, наконец третий компонент – молодые побеги туи. Банку заполняем ими доверху. Затем заполняем банку полностью чистым спиртом и настаиваем 10-15 дней под крышкой в темном месте. Процеживать готовый продукт не обязательно. Цвет настоя получается темно-зеленый, почти черный. Папиллому надо смазывать этим составом 3 раза в день. Методика такова: смазав папиллому 1 раз даем высохнуть и впитаться лечебному составу. Смазываем 2-й раз, сушим опять 1 минуту и повторяем процедуру аналогично третий раз. Такую процедуру надо делать 3 раза в день, то есть за день получается 9 смазываний. Курс лечения одной бородавки 5-12 дней. Хорошо выводятся даже кровоточащие и болезненные папилломы не причиняя боли и не оставляя следов. Причем как у взрослых, так и у детей процедура помогает одинаково хорошо. Также надо иметь в виду, что настойка огнеопасна и остерегайтесь попадания настойки в глаза и на слизистые носа и рта. Внутрь применять нельзя. Все компоненты настойки являются ядовитыми растениями, поэтому берегите настойку от детей. При правильном использовании настойки эффект от лечения хороший.

     

    Ну вот, мы кратко рассмотрели вопрос о папилломах, их возникновение, развитие значимость для организма человека, профилактику, лечение, в том числе и народными средствами. Все же если папиллома растет, меняет свой цвет на более темный, начинает растрескиваться, кровоточить или болеть, — лучше не затягивать осмотр у специалиста. Вначале следует обратиться к дерматологу и он по своему опыту, может назначить вам совершенно другое средство, чем те которые вы прочитали в беседе. Этому не надо удивляться, потому, что врач видит вас и вашу папиллому реально и имеет опыт в лечении кожных папиллом. Также дерматолог может назначить вам обследование на предмет вируса и после его результатов, лечение может поменяться. Если консервативная терапия папилломы не дает результата, а папиллома растет и беспокоит, тогда дерматолог направляет пациента на хирургическое удаление ее. Удаление папилломы это амбулаторная операция, она не требует подготовки, выполняется обычно в перевязочном кабинете поликлиники, или там где стоит аппарат для удаления папиллом. Операция делается под местной анестезией, так что сама операция безболезненна, но когда обезболивающее лекарство закончит действовать, как правило, бывают небольшие боли в течение нескольких часов. Хотя это заболевание не большое и не очень страшное, все же желаю вам не иметь папиллом и проблем с их лечением. Будьте всегда здоровы.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.