• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укртелеком» лишат монополизма на «междугородку»

    Опубликовано: 2005-08-19 15:00:00

    ОАО «Укртелеком» из списка субъектов хозяйствования, которые занимают монопольное положение на общегосударственном рынке междугородней фиксированной связи. Об этом «proIT» сообщил и.о. председателя АМКУ Юрий Кравченко. «По моему мнению, «Укртелеком» может быть признан не монополистом на рынке предоставления услуг междугородней связи», - сказал он. По словам Кравченко, на такое решение может повлиять наличие на рынке двух операторов мобильной связи («UMC» и «Киевстар»), вид услуг у которых схожий с услугами междугородней связи, которые предоставляет «Укртелеком». В то же время Кравченко сказал, что АМКУ еще не получал распоряжение Кабмина, в котором комитету предлагается рассмотреть вопрос о снятии монопольного статуса с «Укртелекома».

    Однако в понедельник на этой неделе АМКУ получило письмо от самой компании, которая предлагает рассмотреть ее конкурентное положение на рынке междугородней и международной фиксированной связи.

    Отвечая на вопрос, на сколько реальным выглядит предоставление конкурентного статуса «Укртелекому» на рынке междугородней связи, Кравченко ушел от прямого ответа. «Нам нужно вся хорошо просчитать… Хотя мы понимаем приватизационные планы правительства» - сказал он. По словам Кравченко, на рассмотрение заявки «Укртелекома» понадобится не менее месяца.

    Напомним, распоряжением от 9 августа №324-р Кабмин поручил Антимонопольному комитету до конца августа исключить ОАО «Укртелеком» из перечня субъектов хозяйствования, которые занимают монопольное положение на рынке.

    2004 год открытое акционерное общество «Укртелеком» закончило с чистой прибылью 911 556, 3 тис.грн., доход компании в 2004 увеличился на 17,6% до 6 млрд. гривен. «Укртелеком» контролирует более 80% рынка местной телефонии, обслуживая более 9,3 млн. абонентов и владеет наиболее разветвленной первичной сетью волоконно-оптической линии связи, общей протяженностью более 15,5 тыс. км.

    Кроме проданных на льготных условиях работникам предприятия 7,14% акций, остальные акции (92,86%) находятся в собственности государства.

    Ист. MABILA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.