• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Fitch грозит снова снизить рейтинг Португалии

    Опубликовано: 2013-04-10 09:20:24

    Агентство Fitch в понедельник предупредило Португалию, что может сдвинуть долговой рейтинг страны еще глубже на "бросовую" территорию, если ее отказ от мер экономии помешает планам исправления бюджета.

    Сейчас Fitch оценивает рейтинг страны на уровне "BB+" с негативным прогнозом, что, по словам компании, обычно заканчивается снижением рейтинга примерно в 50 процентах случаев.

    Конституционный суд Лиссабона в пятницу отклонил четыре из девяти спорных мер экономии в бюджете на текущий год, связанных с международной программой помощи стране в размере 78 миллиардов евро ($102 миллиарда).

    Агентство заявило, что неопределенность, вызванная голосованием "против", может помешать осуществлению программы коррекции и усилит давление на суверенный рейтинг.

    "Политическая неопределенность или серьезное замедление бюджетной консолидации может оказать негативное давление на рейтинги. Более слабый, чем ожидалось, рост ВВП, ведущий к значительному повышению государственного долга, также может стать поводом для негативных рейтинговых действий", - говорится в заявлении Fitch.

    Основной проблемой является решение суда, которое заставляет усомниться в планах правительства сократить зарплаты в государственном секторе.

    "Поскольку решение заблокировало план "заморозки" ежемесячных выплат госслужащим, можно интерпретировать его так, что все сокращения государственных расходов, задевающие должностных лиц, неконституционны".

    "Если эта интерпретация верна, решение представляет собой препятствие для будущих попыток бюджетной коррекции в Португалии. Это вызывает более значительные опасения, чем его влияние в ближайшем будущем".

    "Бросовый" статус облигаций начинается на уровне "BB+". До того как облигации или другие активы достигнут статуса дефолта, остается еще девять пунктов вниз.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.