• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ликвидность банковского сектора держится на высоком уровне

    Опубликовано: 2013-04-09 16:20:13

    Процентные ставки по привлеченным средствам продолжают снижаться.
    Об этом сообщает пресс-служба Независимой ассоциации банков.
    По данным ежедневной статистики НБУ, 1 апреля 2013 среднедневная ставка по срочным депозитам физлиц в нацвалюте составила 18,8%, а процентные ставки по соответствующим депозитам предприятий составили 7,9%. Этот уровень процентных ставок ниже, чем был в начале года (на 2,9 п.п. - по средствам физических лиц и на 5,2 п.п. - по гривневым ресурсам предприятий).
    Среднедневные ставки межбанковских кредитов в марте колебались в диапазоне от 2,2% до 5,0%. Для сравнения: в ноябре прошлого года максимальные ставки по межбанковским кредитам в нацвалюте достигали 44,1%, а в декабре составили 19,9%, сообщает пресс-служба.
    Как отмечается, благодаря низким ставкам на внутреннем межбанковском рынке, высокому уровню перевложения депозитов населением, а также все еще умеренной кредитной активности финансовых институтов, процесс управления ликвидностью банковской системы почти не нуждался вмешательства регулятора.
    Так, в марте Нацбанк предоставил банкам кредиты рефинансирования (без учета кредитов по операциям РЕПО) только в объеме 0,39 млрд гривен (в январе - 0,34 млрд, в феврале - 0,25 млрд), тогда как в ноябре и декабре 2012 году этот показатель составлял 7,25 млрд гривен и 4,22 млрд гривен соответственно.
    Объем иммобилизации избыточной ликвидности за счет размещения депозитных сертификатов НБУ в марте составил 10,2 млрд гривен (в январе - 15,1 млрд, в феврале - 13,68 млрд гривен), что свидетельствует о наличии свободных средств и спрос на низко-рисковые инвестиционные инструменты. Для сравнения: объем иммобилизации за ноябрь и декабрь в среднем был равен лишь 0,37 млрд гривен.
    По мнению НАБУ, нестабильность и неопределенность на внешних финансовых рынках (в частности на Кипре) имеет ограниченное влияние на банковский сектор Украины: банковские депозиты остаются привлекательным инструментом инвестирования средств для резидентов страны, а низкая активность НБУ свидетельствует о доступности рыночных источников ликвидности для банковских учреждений.

    Инф. epravda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.