• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия будет создавать специфическую вакцину против "птичьего гриппа"

    Опубликовано: 2005-08-19 12:40:00

    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предпринимает меры к созданию в России специфической вакцины против гриппа А(H5N1), именуемого в обиходе "птичьим гриппом". Как сообщил в четверг руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, по названной проблеме проведено совещание экспертов по вопросу о перспективах разработки этой вакцины.

    "Принято решение о подготовке из штамма, полученного из референц-лаборатории Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и имеющего ее сертификат, экспериментальных серий вакцин для дальнейшего изучения возможности применения, в случае заболевания людей", - сказал Онищенко. Кроме того, по его словам, "запланировано изучение иммуногенных свойств штаммов вируса AH5N1, выделенных в Новосибирской области", сообщает "Интерфакс". 

    По данным территориальных управлений Роспотребнадзора, на 18 августа эпидемическая ситуация в РФ в связи с эпизоотией птиц, вызванной вирусом гриппа, остается стабильной. Заболеваний среди людей не установлено, сообщил глава Роспотребнадзора. По его словам, в настоящее время ареал распространения эпизоотии "птичьего гриппа" включает семь регионов России: Челябинскую, Новосибирскую, Омскую, Тюменскую, Курганскую области, Алтайский край и Республику Калмыкию. 

    В частности, по словам Онищенко, в Новосибирской области из 27 населенных пунктов, где ранее отмечался падеж домашней птицы, за прошедшие сутки гибель птиц зарегистрирована лишь в двух пунктах. В Челябинской области падеж кур и уток зарегистрирован в домашних подворьях трех сел Октябрьского и Увельского районов. В Омской области за последние сутки из 12 ранее зарегистрированных населенных пунктов падеж домашней птицы зарегистрирован лишь в двух.

    Инф. Рresident.org.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.