• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мишель Барнье о мерах, предпринятых по спасению Кипра

    Опубликовано: 2013-04-02 16:30:11

    По мнению господина Мишеля Барнье, еврокомиссара по внутренним рынкам, чтобы ситуация, аналогичная кипрской, никогда не повторилась, Евросоюз должен в кратчайшие сроки принять закон о порядке ликвидации банковских учреждений.

    В интервью ежедневной деловой газете Германии «Handelsblatt» он высказал свою точку зрения о методах урегулирования разразившегося на Кипре финансового кризиса и о необходимости проведения структурных реформ еврозоны в целом.

    Глава Еврогруппы господин Йерун Дейсселблум рассматривает технологию разрешения финансового кризиса на Кипре в качестве модели для будущих бэйлаутов. Вы с этим согласны?

    Спорить с господином Дейссельблумом я не собираюсь. Вместе с тем, я считаю что кипрская ситуация уникальна и требует проведения ряда мер. К кризису в этой стране привели сразу несколько проблем. Во-первых - это слишком большой финансовый сектор по сравнению с ВВП страны. Наличие внутри очень маленькой реальной экономики громадной финансовой отрасли - для еврозоны уникальный случай. Во-вторых - слабый банковский надзор. И, в-третьих, - то, что банки оказались на грани банкротства.

    Но ведь в Евросоюзе есть и другие страны, в которых имеются большие финансовые секторы, например в Люксембурге.

    Эти две страны несравнимы по уровню банковского надзора, в Люксембурге он работает намного лучше.

    Однако в финансовом секторе Люксембурга слабые места также есть. На них ещё два года назад обращал внимание МВФ.

    С тех пор произошло много изменений в лучшую сторону. Нами было принято 28 законов, действие которых направлено на недопущение будущих кризисов. Мы, также, достигли согласия о создании в Европейском Центральном Банке банковского надзора, а, также, в отношении новых правил достаточности собственных капиталов банков. Совсем недавно вступили в силу обновлённые правила торговли деривативами. Всё это в совокупности делает финансовый сектор более устойчивым и прозрачным, и в Люксембурге в том числе.

    Как Вы считаете, ввиду того, что банковский кризис всё ещё продолжается, не следует ли Европейскому Союзу ускорить решение вопросов, связанных с урегулированием финансовых рынков?

    Мы не стоим на месте, и прогресс в этом направлении налицо. Одним из приоритетных направлений мы считаем создание в рамках еврозоны банковского Союза. Банковский надзор ЕЦБ будет в полной боевой готовности уже в 2014 году. Я уверен, что если бы этот надзор был введён раньше, такой тяжёлый кризис на Кипре не разразился бы.

    Впервые в истории инвесторы и вкладчики на Кипре участвуют в процессе санации банков. Может ли подобное иметь место в других странах?

    Как Вы, наверняка, знаете, вкладчиков кипрских банков, на счетах которых сберегалось менее ста тысяч евро, это не коснулось. В ЕС функционирует система страхования банковских вкладов и, её, несомненно, необходимо уважать.

    А насколько надёжны банковские счета в еврозоне, на которых размещены суммы, превышающие сто тысяч евро?

    В первую очередь меня заботит вопрос, защищены ли в момент, когда тот, или иной банк начинает испытывать трудности, его мелкие вкладчики и налогоплательщики. Я подготовил проект закона о порядке ликвидации банков. Его сейчас обсуждают в Европарламенте. В законе сказано, что если нет другой альтернативы, то к расходам, выделяемым на контролируемое банкротство, допускается привлекать как владельцев незастрахованных вкладов, так и кредиторов первой очереди.


    То есть, Вы не исключаете того, что ситуация, аналогичная кипрской, с большой степенью вероятности может повториться?

    Для того, чтобы появились чёткие правила игры для всех инвесторов, Евросоюзом сначала должна быть принята директива о порядке ликвидации банковских учреждений.

    В случае с Кипром вкладчики и инвесторы, которые лишились своих средств, появления такой законодательной базы так и не дождались.

    Именно поэтому события на Кипре должны войти в историю, как единичный случай.

    Пакет законов о порядке ликвидации банков в ЕС рассматривается вот уже около года. Не затянулся ли этот процесс? Как долго это может продолжаться?

    Я рассчитываю, на то, что до лета оба готовые проекты директив будут приняты. Таким образом, во всех странах ЕС банками будут созданы национальные фонды страхования вкладов при ликвидации банков.

    Будете ли Вы, при наступлении чрезвычайной ситуации, заставлять эти национальные фонды одалживать друг у друга деньги?

    Нет. Речь идёт о добровольном сотрудничестве.

    Когда следует ожидать появление Вашего законопроекта по этой теме?

    Думаю, не позднее сентября.

    И в заключение давайте вернёмся к ситуации на Кипре: на первый взгляд, кризисный менеджмент проводился хаотично. Что в этом плане можно было бы улучшить?

    Вокруг пакета мер, направленных на спасение Кипра, велась достаточно жёсткая дискуссия. Из неё я сделал вывод: руководство зоной евро должно быть укреплено. Без министра экономики и министра финансов валютный союз и в дальнейшем будет пробуксовывать. Чтобы этого не было, пост председателя Еврогруппы должен быть объединён с постом еврокомиссара по экономике.

    Источник: bogdann.com

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.