• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шувалов отказался помогать потерявшим деньги на Кипре россиянам

    Опубликовано: 2013-04-01 14:10:44

    Российские власти не будут предпринимать никаких действий в случае, если граждане РФ, держащие средства в кипрских банках, их потеряют. Об этом в передаче «Воскресный вечер» на телеканале «Россия-1» заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

    По словам Шувалова, будет «очень жаль, если кто-то попадется и потеряет деньги», однако «предпринимать российское правительство в этой ситуации ничего не будет». Первый вице-премьер также отметил, что россияне держат на Кипре «разные деньги», как те, по которым были уплачены налоги, так и те, по которым налоги не платились.

    Между тем Шувалов отметил, что в случае, если пострадают средства российских госкомпаний, в правительстве могут предпринять некоторые действия. «Если будет какая-то конкретная ситуация, мы готовы будем ее рассмотреть публично, прозрачно, здесь, в России», - отметил первый вице-премьер, добавив, что при этом «совсем не обязательно помогать республике Кипр».

    Власти Кипра были вынуждены пойти на реструктуризацию банковской системы в соответствии с договоренностями о предоставлении финансовой помощи, заключенными с Евросоюзом. В рамках принимаемых мер счета, на которых находится более 100 тысяч евро, будут заморожены, а впоследствии с них снимутся крупные доли, которые, по неофициальной информации, могут составить до 40 или даже до 80 процентов.

    По данным Moody's в кипрских банках лежат около 30 миллиардов долларов, принадлежащих компаниям из России. Официальные лица из РФ последовательно подвергали жесткой критике действия властей Кипра. Так, президент России Владимир Путин счел списание части средств со счетов неправильной и несправедливой мерой, а премьер-министр Дмитрий Медведев назвал ситуацию «воровством награбленного».

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.