• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС начал поиск покупателей на крупнейшего производителя ядерного топлива

    Опубликовано: 2013-04-01 13:50:57

    Великобритания, Нидерланды, а также немецкие концерны RWE и E.on начали поиск потенциальных покупателей на крупнейшего в Европе производителя ядерного топлива Urenco, конкурента российского «Техснабэкспорта». Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники.

    По информации издания, акционеры Urenco начали рассылать потенциальным покупателям письма с просьбой подтвердить интерес к покупке акций компании. С несколькими претендентами на актив уже были проведены неофициальные переговоры. Источники WSJ считают, что сделка может состояться уже в этом году, а компания будет оценена в 8-12 миллиардов евро.

    Претендентами на акции Urenco считаются французская Areva и канадская Cameco. Издание отмечает, что покупатели, скорее всего, сформируют консорциум для выкупа компании. При этом акционеры Urenco не хотят продавать акции компаниям из России, Китая и с Ближнего Востока, чтобы не передавать им технологии.

    Urenco была основана в 1971 году. Правительствам Нидерландов и Великобритании принадлежит по трети акций, остальные ценные бумаги разделены между RWE и E.on.

    Сейчас компания занимает почти треть мирового рынка продаж ядерного топлива, занимая второе место после «Техснабэкспорта». Также крупными конкурентами для нее являются Areva и американская USEC.

    Прибыль Urenco в 2012 году составила 402 миллиона евро. Для сравнения, «Техснабэкспорт» за этот же период заработал 11,29 миллиарда рублей (283,6 миллиона евро). Акционеры не хотели продавать производителя топлива из-за его стратегической важности, однако пойти на такой шаг их вынудил кризис.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.