• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Великобритании создают бесшумный самолет

    Опубликовано: 2005-08-18 16:11:00

    Ученые Кембриджского университета, Великобритания, объявили о планах по созданию первого в мире совершенно бесшумного самолета.

    Эту кампанию поддерживают борцы за охрану окружающей среды и те, кому выпало жить рядом с аэропортами. Кроме того, в проекте принимает участие лондонский аэропорт Лутон, который находится в сотне километров к северу от британской столицы.

    Самым перспективным направлением ученые считают форму самолета - именно традиционный дизайн, полагают ученые, виноват в высоком уровне шума при взлете и посадке.

    Инженеры мечтают о чем-то наподобие "летающего крыла", которое сможет летать бесшумно.

    Глава проекта Пол Коллинс сказал: "Это совершенно новый дизайн, коренным образом отличающийся от традиционного фюзеляжа с крыльями".

    "Я думаю, что полет в новом самолете будет сравним для пользователя с походом в кино или театр, - говорит Коллинс. - Мы все к этому привыкли, и, надеюсь, что новый дизайн придется пассажирам по душе".

    Еще одной находкой инженером Кембриджского университета стало размещение двигателей сверху самолета - таким образом, весь шум должен уходить вверх.

    Разработка концептуальной модели должна быть завершена через шесть месяцев. В случае успеха производство бесшумного самолета может начаться в течение ближайших 10 лет.

    Корреспондент.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.