• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз должен принять закон о порядке ликвидации банков

    Опубликовано: 2013-03-29 17:10:31

    Евросоюзу в кратчайшие сроки необходимо принять закон о порядке ликвидации банков, чтобы ситуация, аналогичная кипрской, не повторилась. Об этом заявил в интервью Handelsblatt, опубликованном в «РБК daily», еврокомиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье.

    По его словам, ситуация с Кипром уникальна и требует неординарных мер. «В этой стране одновременно проявилось сразу несколько факторов: банки на грани банкротства, слабый банковский надзор и слишком большой финансовый сектор в сравнении с ВВП. Наличие громадной финансовой отрасли внутри очень маленькой реальной экономики - единственный в своем роде случай в зоне евро», - пояснил он.

    Отвечая на вопрос о том, можно ли теперь говорить о надежности вкладов более 100 тыс. евро в рамках Евросоюза, Барнье сказал: «Меня заботит в первую очередь то, защищены ли мелкие вкладчики и налогоплательщики в тот момент, когда какой-то банк начинает испытывать трудности. Этому посвящен мой законопроект о порядке ликвидации банков, который в настоящий момент обсуждается в Европарламенте. В тексте закона указано, что если нет другой возможности, то к расходам на контролируемое банкротство можно привлекать кредиторов первой очереди и владельцев незастрахованных вкладов».

    Евросоюз, считает он, должен принять директиву о порядке ликвидации банков. Тогда появятся четкие правила игры для всех, кто инвестирует свои средства в банки. Барнье выразил надежду, что документ будет готов до лета. Во всех странах Евросоюза будут созданы национальные фонды для ликвидации банков и страхования вкладов. А потом предстоит создать европейское ведомство по ликвидации банков, которое не должно иметь то же подчинение, что и банковский надзор. Это будет независимая структура, которая обеспечит взаимодействие между национальными фондами ликвидации банков.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.