• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сможет ли Кипр добиться компромисса с ЕС?

    Опубликовано: 2013-03-26 12:44:16

    Недавняя встреча премьер-министра Кипра с министром финансов РФ Антоном Силуановым не принесла ожидаемых результатов для страны. Россия отказалась давать кредит для Кипра и продлевать обязательства по ранее выданным деньгам на сумму 2,5 млрд. евро. Но все же, правительство страны пытается выиграть немного времени для решения проблемы, чтобы не идти на крайние меры, а попробовать добиться компромисса от других участников переговоров. Кипрские СМИ объявили, что власти не собираются пока вводить налог на депозиты вкладчиков и крупных инвесторов. Предварительно ЕС потребовала от Кипра ввода данного налога, чтобы выровнять банковские ставки (налог должен был составить от 6,75 до 9,9%). В связи с этим население успокоилось. Но, все равно, на данный момент банки в Кипре закрыты, в связи с тем, что испуганные вкладчики могут массово начать обналичивать свои счета, и это потянет за собой дефолт.

    Главным агрессором против огромных вкладов «российских грязных денег» в Кипре является Германия. Считается, что так, как ставки по депозитам у кипрских банков значительно выше среднеевропейских, можно спасти Кипр руками самих киприотов и иностранных вкладчиков, в первую очередь – российских.

    Как Кипр может выйти из такого затруднительного положения? Для него лучшим выходом станет компромисс с другими странами. На данный момент существует четыре варианта договоренности: Кипр пойдет на уступки Евросоюзу или наоборот, Москва уступит Кипру или же Германия пойдет на компромисс с ЕС. В противном случае, произойдет крах одной из самых влиятельный и крупных финансовых столиц мира – Кипра, что, в свою очередь, потянет кризис в ЕС.

    Как пишет журнал «Биржевой лидер»: Германия играет не последнею роль во всей этой ситуации. После недавнего провала со Швейцарскими банками, она решили отыграться на более слабой финансовой системе Кипра. Доказательством этого является то, что ЕС не допускает предоставление кредита Кипру от России. Но после того, как Москва «холодно» отозвалась на призыв помощи Кипра, стало понятно, что ей не нужна страна на гране дефолта, при этом пойти на компромисс придется Кипру. Или же ЕС не станет рисковать и сам уступит Кипру, снимая при этом свои требования о вводе налога на депозиты. Только для этого сначала ЕС необходимо освободится из-под давления Германии. Противоречия в совете ЕС сыграют положительно для банковской системы Германии и ее рынка недвижимости. Сейчас цены на жилье в Германии ниже, чем в Чехии, Черногории и Польше, а риэлтерские услуги пребывают в состоянии острой конкуренции между монополистами и мошенниками. Рынку недвижимости требуются иностранные инвестиции. А если к этому добавить еще и нехватку рабочей силы и упрощение режима пребывания нерезидентов в стране, стает понятно, что Германии хочет выиграть за счет Кипра. Кипр уже не первая страна, пострадавшая от агрессии Германии. Стоит упомянуть о Испании, Греции, Португалии и Ирландии. Кстати, Греции и Испании ЕС не особо стремится помогать, мотивируя это тем, что, сперва, необходимо помочь Кипру.

    Что же будет с рынком недвижимости Кипра? Каковы прогнозы экспертов?

    Глава московского представительства одной из частных строительных компании на Кипре Pafilia считает, что в связи с кризисом в финансовой системе, инвесторы перекинут свои силы в более спокойный сектор – сектор недвижимости. Но более сильные, в основном иностранные инвесторы, перекинут свои вложения в другие страны. Следствием чего может стать падение рынка элитной недвижимости. Естественно кризис в стране скажется и на деловой активности населения, и даже на туристической сфере. Единственным выигрышным вариантом может стать направление бюджетной и малогабаритной недвижимости. Но это при условии, что ситуация не усугубится и не последуют массовые сокращения. Ведь основная часть работающих жителей на Кипре занята в сфере финансового и туристического обслуживания.

    Кипру, в любом случае, требуется сохранить свою репутацию, даже путем дефолта. Поэтому он будет отстаивать свои позиции до конца, рассчитывая, что ЕС уступит. Для того чтобы избежать риска с вложениями в недвижимость на Кипре, лучше всего, подождать пока Кипр договорится с Россией.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.