• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В аптеках Украины устанавливается новый порядок отпуска лекарств

    Опубликовано: 2005-08-18 12:41:00

    С 20 октября в аптеках вводится новый порядок отпуска лекарств. Министерство здравоохранения Украины усовершенствует порядок выписки рецептов и усиливает контроль над оборотом лекарственных средств в лечебных учреждениях. 

    Как сообщили в пресс-службе Минздрава, об этом шла речь на рабочем совещании с руководителями облуправлений здравоохранения при участии министра Николая Полищука. 

    На совещании обсуждались вопросы по введению в действие распоряжения о новых правилах выписки рецептов и требований-заказов на лечебные средства и изделия медицинского назначения из аптек, а также инструкции о порядке хранения, учете и уничтожении рецептурных бланков и требований-заказов. Распоряжение вступает в действие с 20 октября. 

    "Свободный отпуск лекарств в течение более 10 лет, результатом чего является неконтролируемый прием лекарств и самолечение, - негативное явление, которое, к сожалению, прочно укоренилось в нашей стране", - подчеркнул министр. 

    В отличие от действующего порядка новым распоряжением предусматривается, что наркотические (психотропные) лекарственные средства в чистом виде или в смеси с индиферентными веществами, а также трамадол будут выписываться на специальном рецептурном бланке "форма 3". Все остальные лекарственные средства будут выписываться на рецептурном бланке "форма 1". 

    В то же время, упрощаются реквизиты, необходимые для оформления рецепта; увеличивается допустимая норма отпуска на один рецепт; устанавливается запрет на нанесение на рецептурный бланк какой-либо рекламной информации.

     Согласно новому распоряжению, срок действия рецепта ф.1 будет составлять 10 дней со дня выписки, ф.3 - 5 дней. На рецепте, который возвращается больному, будет проставляться штамп "Отпущено", после чего дальнейший отпуск лекарств по этому рецепту запрещается. Отпуск перманганата калия без рецепта будет разрешен из аптек и аптечных пунктов только в расфасованном виде по 3-5 г на один отпуск, причем из аптечных киосков отпуск будет запрещен. 

    В залах обслуживания населения на витринах будет разрешено размещать лекарственные средства, которые отпускаются по рецепту, с обязательной пометкой "Отпуск по рецепту врача".

    Информирует Remedium.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.