• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Apple приобрела компанию-разработчика GPS для зданий

    Опубликовано: 2013-03-26 11:00:35

    Apple купила разработчика "GPS для помещений".

    Корпорация Apple приобрела американскую компанию WiFiSLAM, разрабатывающую систему навигации для использования внутри помещений.

    Факт покупки WiFiSLAM подтвердили представители Apple. Сумма сделки не раскрывается, но по данным анонимного источника The Wall Street Journal составляет около 20 миллионов долларов США.

    WiFiSLAM называет себя разработчиком "GPS для помещений". Компания предлагает устанавливать местоположение пользователя в зданиях, где не ловятся спутники GPS, по сигналу сетей Wi-Fi методом триангуляции.

    Система, созданная WiFiSLAM, рассчитана на мобильные устройства. На страничке компании сообщается, что местоположение определяется с точностью до двух с половиной метров.

    Apple, по традиции, не уточняет, как она намерена распорядиться своим приобретением. Вероятней всего, что компания Тима Кука задействует разработки WiFiSLAM в собственном картографическом сервисе, созданном в 2012 году.

    Интерес к навигации внутри помещений проявляют и другие компании. У Google есть служба Indoor, которая предоставляет планы общественных зданий. Sony, Nokia и Samsung вместе с другими технологическими компаниями образовали в 2012 году альянс In-Location, целью которого является создание системы навигации в местах, где недоступен сигнал GPS.

    Системы навигации, предназначенные для использования внутри зданий, не всегда основываются на радиосигналах. Так, финская компания IndoorAtlas предлагает определять местоположение, опираясь на изменения магнитного поля.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.