• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Действительно ли вы хотите замуж: проверьте свой ответ

    Опубликовано: 2013-04-01 19:44:01

    У психологов есть версия о причинах достижения или не достижения целей. Согласно одной из теорий, цель достигается тогда, когда сознание и подсознание хотят одного и того же, или проще говоря, душа и  разум едины в своих порывах. Если они идут каждый своим путем, то цель соответственно не достигается.  И вероятнее всего будет достигнута та цель, которую преследует подсознание. Как это работает?

    Как-то мне пришлось наблюдать следующую картину.  К психотерапевту обратился больной, при чем приехал он специально на прием из другого города. У пациента была инвалидность в связи с травмой ноги, но он старался путем применения психологических методов этот недуг преодолеть, так как традиционная медицина поставила на нем крест. Больной прошел множество курсов, изучил различные методики по самогипнозу, но ничего не помогало.

    Когда психотерапевт задал ему вопрос о том, зачем вы хотите выздороветь, пациент уверенно ответил, что это позволит ему вести полноценный образ жизни, работать, открыть свой бизнес и так далее. Но интересно, что сам больной больше хотел не прислушиваться к мнению психотерапевта, а найти слабые места в его методике. При этом тесты по истинным мотивам пациента показали, что подсознательно он не хочет выздоравливать.  На самом деле ему удобно, что близкие уделяют ему повышенное внимание, жена вместе с ним ездит по всевозможным тренингам, он получает пособие по инвалидности и не нужно прилагать лишние усилия по зарабатыванию денег, тем более у него есть веский аргумент, почему он этого сделать не может. По сути его самого все устраивало в этой ситуации, и подсознание было против выздоровления, что и сводило все его внешние усилия на нет.  В подобных случаях, возможны некоторые улучшения, но они обычно временны и подсознание доходит до того, что «случайно» может «подсунуть» не те таблетки и так далее и все возвращается на круги своя, а человек это расценивает как злой рок.

    Так вот, какое же отношение это все имеет к тому, хотите ли вы замуж? Да самое прямое!

    Одна подруга говорит другой: «Хочу семью, белое платье, родители уже замучили с вопросом, когда же я выйду замуж, да и мне уже под тридцать лет, пора бы. Но все никак».

    Вторая подруга спрашивает: «А ты действительно сама хочешь замуж?»

    На что первая, подумав отвечает: «Ты знаешь, наверное, не очень. Как представлю, что надо подстраиваться под другого человека, менять свои привычки и устои, и понимаю, что я к этому еще не готова».

    Не такая уж и редкая ситуация, когда девушка, «подбадриваемая» общественным мнением родителей, подруг, коллег и просто посторонних людей, что «мол пора бы уже выйти замуж», начинает действительно прилагать массу усилий, чтобы ускорить это процесс,  и вроде и женихов достаточно, а «Германа, все нет».

    А может ей для начала стоило бы задать себе вопрос, чего хочет она сама? Получатся, что сознательно она делает все, чтобы приблизить желаемую цель, а подсознательно отодвигает ее от себя. Причин для этого может быть множество, начиная от того, что девушка просто не хочет  себя в данный момент связывать узами брака, хочет заняться самореализацией, вдохнуть еще свободной жизни, попутешествовать, заканчивая тем, что какой-либо негативный опыт «подсказывает» ей, что в браке намного хуже, чем быть одной. Поэтому нелишне было бы для начала спросить себя, вы действительно хотите замуж, прежде чем прилагать титанические усилия по поиску принца на белом коне. Что вы чувствуете, например, представив себе свою семейную жизнь? Вам хорошо на душе от этой картинки или нет? Сейчас много литературы о том, как услышать себя и понять свои истинные желания, а не навязанные обществом и окружением. Специалисты тоже могут помочь, определиться что мешает вам достичь вашей цели и является ли она действительно вашей. Все в ваших руках!

    Слушайте себя, доверяйте себе и пусть ваши желания исполняются!

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.