• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему не все бабушкины советы одинаково полезны

    Опубликовано: 2013-04-01 14:44:09

    Мы часто восторгаемся секретами красоты, которые дошли до нас через века. Они такие натуральные и простые – то, что нужно нашей коже и волосам! Я тоже люблю доступные рецепты для красоты из молока, меда и оливкового масла. И вот, в поисках таковых, наткнулась на книжку о красоте, выпущенную в 19 веке. А потом ещё на одну, начала 20 века. Чтиво не для слабонервных!

     

    В энциклопедии Бакрама Барроуза несколько глав посвящено секретам женской красоты, дата выпуска книги – 1889 год. Другое издание, заинтересовавшее меня, - книга 1910 года от доктора Томаса Джефферсона Риттера, в которой он собрал «более тысячи испытанных средств от матерей Соединенных Штатов и Канады». На некоторые главки так и хочется поставить значок: «после прочтения сжечь». Да, чтобы никому в голову не пришло следовать таким советам.

     

    Мойтесь чаще, дамы! Хотя бы раз в неделю!

     

    Бакрам Барроуз авторитетно заявляет, что каждая женщина должна мыться как можно чаще. Мне сразу подумалось об утренних и вечерних ваннах. Но нет. «Хотя бы раз в неделю», - пишет он. Да, многое изменилось с 19 века. А ещё советует тем, кто хочет мыться ещё чаще, мокрой губкой протирать тело три раза в неделю.

     

    Если совет о частоте мытья можно отнести к издержкам технологий, все-таки водопровод и канализация были не у всех. То совет о том, чем мыться – заставляет вздрогнуть. Как вы думаете, что может быть лучше мыла для лица? Аммиак! Барроуз советует протирать кожу водным раствором аммиаком, это очищает поры и отбеливает кожу.

    Глаза должны сиять! – считалось тогда, считается и сейчас. Только тогда вместо визина советовался такой способ: промойте их обильной мыльной пеной. А если не помогает, и взгляд по-прежнему потухший – виски и одеколон в равных количествах, смочить в этом кусочек сахара и съесть. Не сомневаюсь, что женщина явно «повеселеет», а глаза «выйдут из орбит».

     

     

    Не мойте волосы!

    Снова читаем энциклопедию от Барроуза. «Не мыть волосы!» - вот секрет пышной шевелюры. Не верится, но в 19 веке считалось, что вода – вредна для волос. Очищать советовалось так: через день протирайте волосы полотенцем, снимая пыль. Кроме этого, нужно много-много расчесывать волосы, до 30 минут в день.

    При выпадении волос книга доктора Риттера рекомендует два разных рецепта: один, скорее всего, поможет, другой – мягко говоря, сведет в могилу. Первый. Сделайте чай из шалфея, смешайте с виски в равных количествах, добавьте хны и промывайте кожу головы как минимум 2 раза в день. Второй (внимание, как пишут в рекламах, «не пытайтесь повторить»). Втирать в кожу головы смесь миндального масла, экстракта розмарина, вина, дистиллированной воды и ртути (!). Пока ваши волосы не отрастут. Либо необъяснимая смерть наступит скорее, добавляю я.

    И снова яды

    Кстати, ртуть действительно была в чести и у лекарей, и у косметологов (хотя раньше такой профессии ещё не было). Например, в книге Барроуза был найден простой рецепт для блеска глаз – ртуть + сало. Надеюсь, тогдашние девушки все-таки воздерживались от подобных советов. Хотя известно, что ртуть была во многих домах, ею избавлялись от вшей. После для этого использовали керосин.

    Аммиак приветствовался также. Например, как вам такое средство против насморка: вдыхать через нос смесь аммиака, йода и карболовой кислоты? Вдыхать надо было как можно чаще. Или вот мазь от боли в горле с аммиаком: Оливковое масло (полпинты) смешать с аммиаком (полпинты), добавить скипидар (полпинты) и 1 яйцо. Встряхнуть, пока не образуется эмульсия. Нанести на шею и горло, пока не пойдут волдыри. Затем протереть и нанести холодные сливки.

    Другая «действенная» вещь – кокаин. Ватный тампон, пропитанный в растворе кокаина, надо засунуть в ноздри, и это должно было быстро избавить от насморка. Кокаиновые таблетки рекомендовалось сосать перед едой, и это вылечивало от простуды. Или делать мазь для горла: кокаин смешать с теплой водой и небольшим количеством оливкового масла. Если такие рецепты начнут тиражировать сейчас, то, наверное, желающих легализовать наркотики станет больше.

    Но и легкие наркотики тогда нашли применение в красоте. Для астматиков рекомендовалось вдыхать дым сигарет, содержащих дурман.

     

     

    Лицо и руки лучше не мыть

    Несмотря на совет мыться почаще, раз в неделю, для лица и рук – другие рекомендации. Не мыть их вовсе. Лицо лучше протирать мазью с глицерином, нанесенной на сухую фланелевую или хлопковую ткань или кожу. Не знаю, насчет того, чтобы не мыть лицо, но очищение с помощью ткани – неплохой мягкий пилинг, совмещенный с масляным способом очистки кожи. С этим спорить, пожалуй, не буду.

    Ручки девушек 19 века, видимо, были фарфоровыми как личико. Потому что любое покраснение считалось изъяном. Для этого и советовали дамам не мыть руки водой, а очищать их так же, как лицо: фланелевой тканью и глицерином. Во время купания нужно было надевать перчатки. Барроуз в своей энциклопедии допускает, что руки можно окунать в воду лишь раз в месяц! Видимо, посуду они вообще никогда не мыли.

    Солнечные ванны

    Это похоже на способ привлечения женихов. Наверное, немало романтических и эротических сюжетов рождалось в литературе того времени благодаря этим привычкам утонченных барышень. Было принято принимать солнечные ванны у распахнутого окна, при этом дама должна быть абсолютно обнажена. Солнечная ванна длилась не менее часа.

    Однако мы знаем, что загар не был в почете у аристократок. Что делать? Совет нашелся в книжке доктора Риттера. Смешайте равные части кукурузного крахмала и овсяной мукой, затем добавьте карбонат свинца. Припудрите этим составом кожу. От чего будет бледность: от смертельной дозы свинца или от крахмала – не уточняется. Но есть подозрение, что свинец не даст коже выглядеть здоровой.

    Сухая кожа – не проблема

    Этот рецепт подвергать сомнению довольно сложно, поскольку опробовать его как-то не поднимается рука. Совет такой: заверните во фланелевую ткань сметану и на ночь закопайте в землю. Утром выкопайте и наносите эту «обогащенную» сметану на сухую кожу рук, ног, лица.

    Бедные реснички!

    Это сейчас косметические компании обеспокоены, как привлечь нас к новинкам, обещая «бесконечно длинные ресницы». А тогда, видимо, у дам ресницы росли как волосы. Потому что как иначе объяснить совет каждый день слегка подстригать непокорные ресницы маленькими острыми ножницами?

     

     

    Зато губки как у Анджелины Джоли

    Как можно раньше каждая девушка должна начать работать над формой губ. Слишком тонкие губы стоит исправлять путем упражнения «всасывание», оно обеспечивает постоянный рост губ, поскольку кровь поступает к губам.

    И постарайтесь не быть одной!

    Этот совет очень понравился. Так просто: «Женщина в браке выглядит лучше, чем одинокая». Если вы одна – вам никакой аммиак не поможет стать красивее. Вот как! Не думаю, что феминистки станут спорить с этим «вечным» советом.

    Книги дочитаны. Остался вопрос: Неужели наши внучки будут тоже также находить секреты красоты нашего времени и посмеиваться, а может, и предупреждать: «Не пытайтесь повторить, опасно для жизни!».

     

    Инф.mycharm.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.