• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коктейли на благо кожи и волос

    Опубликовано: 2013-04-01 08:04:31

    О том, что злоупотребление алкоголем вредно для здоровья и не лучшим образом сказывается на внешности, известно всем и не вызывает сомнений. Вред или пользу приносит умеренное употребление алкогольных напитков - вопрос до сих пор спорный.

     

    В печати можно без труда найти публикации о результатах различных исследований, посвященных этой теме, притом, что выводы, к которым приходят следователи порой категорически противоположны. От утверждения, что умеренное потребление алкоголя продлевает жизнь и предупреждает многие болезни, до утверждения, что даже капля алкоголя разрушает мозг и сокращает продолжительность жизни.

     

    Ну что же, оставим решение этого вопроса на совести учёных, которые похоже при большом желании (и хорошем финансировании) могут доказать всё что угодно, а сами будем подходить к этой теме с благоразумной осторожностью. Тем более что даже, если не учитывать угрозы пристраститься к спиртному, к алкогольным напиткам много претензий, особенно у женщин. Во-первых, спиртные напитки довольно калорийные и этим несут угрозу нашей фигуре, во-вторых, алкоголь вредно влияет на печень и тем самым портит внешний вид кожи, стимулируя ее жирность, от алкоголя появляются отёки под глазами.

     

    Лично моё мнение, бокал шампанского в праздник, немного хорошего вина в хорошей компании, стаканчик горячего глинтвейна в холодный промозглый вечер, вряд ли повредят здоровью, а вот наверняка поднимут настроение, расслабят и согреют.

    Но если употребление алкогольных напитков и коктейлей внутрь вызывает много опасений и предостережений, то их наружное употребление, с учётом типа кожи и индивидуальных особенностей, уж точно и здоровью не навредит, а состояние кожи и волос наверняка улучшит.

    Конечно, почётное первое место в списке алкогольных напитков используемых с целью омолодить и подлечить кожу и волосы занимает натуральное виноградное вино, как продукт брожения виноградных ягод. И недаром, ведь вино несет в себе целительную силу солнечной энергии, аккумулированной в виноградной грозди. Использование полезных свойств винограда и винных дрожжей легло в основу целого направления в косметологии – винотерапии. Применение косметических средств, содержащих экстракты и выжимки винограда, продукты его брожения, направлено на питание и увлажнение, омоложение кожи, активизацию обменных процессов. Особенно полезны винные обертывания и ванны с красным вином и маслом виноградных косточек. Но, как говорится, не вином единым...

    Благородный коньяк

    Из всех крепко алкогольных напитков коньяк, пожалуй, - самый изысканный и благородный. Изготавливают его из специального коньячного спирта, который получают при помощи двойной перегонки молодого вина из белого винограда. Следующим этапом этот спирт выдерживают в настоящих дубовых бочках. В итоге получают ароматный напиток, имеющий насыщенный цвет янтаря с золотом. По мнению многих учёных коньяки (натуральные) в небольших количествах полезны, так как обладают способностью корректировать физиологические, биохимические и психические процессы организма.

     

     

    Но всё-таки коньяк - напиток не женский, слишком крепок и резок. А вот плюсы его наружного употребления женщины оценили, наверное, с момента изобретения. Особенно хороши коньячные маски для волос, они улучшают кровообращение, благотворно влияют на волосяные луковицы, стимулируя рост здоровых и блестящих волос. Главным преимуществом этих масок является то, что они подходят для различных типов волос, решая успешно многие проблемы с волосами. Иногда бывает достаточно провести только одну коньячную процедуру - а результат просто ошеломительный. Однако в большинстве случае необходим курс коньячных масок.

    Будучи спиртным напитком, коньяк обладает способностью подсушивать кожу головы, поэтому он идеально подходит для жирных волос. Но, если сделать коктейль их коньяка и растительного масла (или жирного кефира), то маски из такого коктейля подойдут и для сухих волос.

     

     

    • Маска для ослабленных волос, поможет вернуть им здоровье и блеск. Ингредиенты: коньяк, мед и дубовая кора. Смешайте столовую ложку измельченной коры дуба с 50 г коньяка. Дайте настояться около 4 часов, а затем протрите полученную смесь через сито, добавьте две столовые ложки натурального меда. Маску держите на волосах около получаса. Вымойте голову с шампунем.

    • Маска, стимулирующая рост волос. Ингредиенты: коньяк, мёд, желток одного яйца, майонез, репейное (касторовое) масло. Смешайте в миске один желток со столовой ложкой меда, майонеза, коньяка и репейного или касторового масла. Полученную смесь нанесите на кожу головы, наденьте на волосы полиэтиленовую шапочку и утепляющий колпак и ждём 25 или 40 минут. Если делать такую маску регулярно, достаточно быстро можно будет заметить положительные результаты, - волосы начнут быстрее отрастать, станут блестящими и шелковистыми, их концы перестанут сечься.

    • Маска от выпадения волос. Необходимо смешать натуральный йогурт без добавок (1 ч.л.) с чайной ложкой натурального меда, одним желтком, несколькими каплями лукового сока и коньяка. Маску надо наносить на слегка влажные вымытые волосы. Держать ее можно от 1 до 12 часов. Чем дольше держим, тем лучше результат. Смывайте маску с помощью шампуня.

     

     

    Пенные ванны красоты

    Ещё один напиток, издавна применяющийся для улучшения состояния кожи – пиво. Делают пиво из солода, хмеля, дрожжей и воды: ни один из этих компонентов не является вредным для организма. Солод (проросший ячмень) богат и углеводами, и белком, и ферментами, и минеральными солями. Экстрактивные вещества хмеля, содержащиеся в пиве, оказывают успокаивающее, болеутоляющее и даже дезинфицирующее действие. Пивные ванны прогревают суставы, расслабляют мышцы, а также оздоравливают кожу и волосы. Такую ванну можно приготовить в домашних условиях. Для этого вам потребуется добавить в теплую ванну 2- 3 литра «живого» светлого пива. Следует отметить, что эти ванны особенно полезны летом, так как они отлично очищают кожу и регулируют процесс потоотделения. Для того, чтобы получить максимальный эффект от пивных ванн, проведите курс, состоящий из десяти ванн. Длительность одной процедуры составляет примерно 15-20 минут. Пивные ванны позволят вашей коже стать нежной и шелковистой

    На основе пива можно делать прекрасные маски для кожи лица, для волос, лосьоны и протирания.

     

     

    • Маска для сухой кожи с растительным маслом и мёдом

    Смешайте 2 ст. ложки светлого пива, 1 ч. ложку растительного масла, 2 ч. ложки мёда, слегка нагрейте, помешивая до полного растворения мёда, остудите. На увлажнённое и распаренное лицо нанесите массу круговыми движениями. Когда маска полностью впитается, ополосните прохладной кипяченой водой. Эту маску можно делать и перед макияжем, но не позже чем за час до его нанесения.

    • Питательная маска для комбинированной кожи

    Смешиваем 2 ст. ложки светлого пива, 1 столовую ложку овсяных хлопьев, желток, 2 капли масла шалфея. Наносим на лицо, двумя-тремя слоями. Через 15-20 минут смыть сначала теплой, затем холодной водой

    Избавиться от морщин помогает крутая пена свежего пива. Её следует просто нанести на кожу лица, а через 10 минут смыть тёплой водой.

    Пиво может также использовать после мытья головы. Налейте немного теплого пива на волосы, привычными движениями, как моете голову, втирайте напиток в волосы и кожу головы. Через несколько минут хорошо прополощите волосы.

     

     

    В брызгах шампанского

    Искристое, пьянящее шампанское тоже можно рассматривать как прекрасный косметический продукт. Ванна с шампанским – наслаждение достойное королев. Природный углекислый газ стимулирует иммунную систему, экстракт кожуры винограда великолепный антиоксидант благотворно влияющий на кожу. Полоскания шампанским полезно для волос, - после оседания пены нанесите шампанское на волосы массирующими движениями. Две-три процедуры в неделю и локоны станут блестящими и нежными.

     

     

    Для жирной или комбинированной кожи хорошо подходит маска с шампанским. Еще ее называют омолаживающей. Косметическую глину смешать с шампанским до густоты сметаны, нанести на лицо и смыть минут через 15-20. Результат: кожа нежная, чистая, поры закрыты.

    Хлебный дар, тебе прекрасной...

    Да, да…водку тоже можно использовать с косметической целью! Водка – продукт натуральный (имеется в виду качественное производство). При соприкосновении с кожным покровом водка обладает согревающими свойствами, чем активизирует кровообращение на местном уровне. Массаж кожного покрова головы с помощью водки укрепляет корни и активизирует рост волос.

     

     

    Водку для волос применяют в и качестве профилактики, и для лечения волос и кожного покрова. Водочные маски помогают устранить излишнюю жирность волос, снизить зуд кожного покрова, избавиться от перхоти при жирной коже головы. Показаны водочные процедуры и при чрезмерном выпадении волос.

    • Маска профилактическая

    Смешайте 50 мл водки с 1 чайной ложкой свежего лимонного сока. Полученную смесь следует втирать массажными движениями в корни волос. Процедуру повторяют 1-2 раза в неделю, 10-15 раз.

    • Водка с перцем для роста волос

    Измельчите один жгучий красный перец (средних размеров) и смешайте с 2-3 также предварительно измельченными листьями алоэ. Полученную смесь залейте водкой (0,5 литра) и настаивайте 3 недели в темном месте.

    Приготовленную настойку следует ежедневно втирать в корни волос перед сном. Курс процедур – 2-3 месяца.

     

     


    • Маска для блеска волос с водкой

    Такая маска применяется для ухода, как за нормальными, так и сухими ослабленными волосами. Для приготовления маски смешивают чайную ложку водки с яичным желтком, добавьте в смесь чайную ложку оливкового или миндального масла, и чайную ложку лимонного сока. Массу равномерно наносите на волосы и под утеплением продержите 30-40 минут. Смойте теплой водой.

    Как видим, алкоголю можно найти много способов применения и помимо его прямого назначения, и в этом случае его полезность для красоты и молодости сомнений не вызывает .

     

    Инф.mycharm.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.