• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продажа Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд

    Опубликовано: 2005-08-18 10:06:00

    Правительство на своем вчерашнем заседании приняло решение выставить 12 декабря т.г. на приватизационную продажу Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд (КГОКОР). Об этом сообщила на пресс-конференции премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

    Как передает корреспондент, она отметила, что утвержденное вчера распоряжение также предусматривает проведение всех необходимых организационных работ, связанных с приватизацией данного объекта.

    По словам Ю.Тимошенко, на сегодняшний день интерес к комбинату проявляют крупнейшие мировые сталелитейные корпорации. Премьер-министр считает, что приватизация КГОКОР привлечет "миллиарды инвестиций".

    Ю.Тимошенко подчеркнула, что КГОКОР является одним из "самых мощных объектов недостройки в Европе". Запуск этого объекта сможет обеспечить работой население "большей части Кировоградской области" (КГОКОР расположен в Кировоградской области).

    Согласно сообщению пресс-службы Кабмина, конкурс по продаже украинской части Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР) будет объявлен 2 ноября 2005 года. План-график продажи украинской части комбината утвержден правительственным распоряжением от 25 июля 2005 года.

    Согласно плану-графику, итоги конкурса должны быть подведены 12 декабря.

    Как отмечается в распоряжении, правительство должно до 1 сентября завершить процесс подписания изменений и дополнений к межправительственным протоколам, что сделает возможным проведение продажи украинской части КГОКОР. До 14 сентября должна быть завершина подготовка и подан на рассмотрение правительства проект распоряжения об утверждении условий конкурса по продаже украинской части КГОКОР.

    Справка. Строительство Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд началось в 1986 году в г. Долинск Кировоградской области и осуществлялось с участием иностранных партнеров - Румынии, Словакии, Болгарии, ГДР. Стоимость строительства оценивается в 2 млрд. 400 млн. долл. Иностранные инвесторы вложили в данный проект 750 млн. долл. На момент остановки строительства в 1997 году было выполнено работ на 1 млрд. 600 млн. долл.

    Как отмечают эксперты, запуск КГОКОР, который имеет потенциальную возможность стать одним из крупнейших производителей окатышей, может существенно изменить расстановку сил в отечественном горно-металлургическом комплексе. Проектная мощность КГОКОР составляет 10 млн. тонн окатышей в год.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.