• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Очередной кризис в угольной промышленности

    Опубликовано: 2005-08-18 09:54:00

    Угледобывающее предприятие ООО «Фирма „Карбон“» переживает не лучшие времена. Об этом говорилось на пресс-конференции, посвященной проблемам угольной промышленности Украины и тех предприятий отрасли, которые сегодня находятся в тяжелейшем положении.

    Украина обладает запасами углей в 60 млрд. тонн. Много это или мало? В год Украина добывает 80 млн. тонн угля. И если посчитать, на сколько хватит запасов, то цифры говорят сами за себя…

    Угольные предприятия Украины в последние годы оказались в затруднительном положении. Причина состоит в том что, что правительство мало уделяет внимания проблемам угольной отрасли, предприятия не получают господдержку и вследствие этого закрываются. Особенно в проблемных регионах, таких как Донецкая или Луганская области, где шахты часто единственное место работы для людей. 

    На пресс-конференции речь шла о городе Шахтерске ( Донецкая обл.) с населением в 50 тыс. человек. В этом городе прекратили работу едва ли не все угольные предприятия, многие находятся в стадии закрытия. По последним данным, в городе готовятся к закрытию еще четыре шахты. По сути, продолжат работать лишь 2—3 шахты.

    Угледобывающее общество с ограниченной ответственностью «Фирма „Карбон“», которое  обеспечивало работой 2 тыс. жителей города, также оказалось на грани закрытия. По словам генерального директора ОАО «Карбон» Всеволода Гончарова, «предприятие работает в угольной промышленности с 1991 года. За это время было создано 2200 рабочих мест, добыто 1,5 млн. тонн высококачественного энергетического угля. Выплачено более 50 млн. грн. всевозможных налогов». 

    Добывая уголь без государственной поддержки, предприятие только на дотациях сэкономило для государства более 30 млн. грн. Согласно государственной программе, было создано более 2 тыс. рабочих мест. Это дало возможность сэкономить 200 млн. грн.  

    «В мае 1999 года нашим предприятием была взята в аренду шахта № 20. За счет нашего собственного оборотного капитала шахта была восстановлена. Объем добычи угля с 17 тонн в сутки вырос до 300. Увеличилось количество рабочих в 2,5 раза. Добыто 405 тыс. тонн высококачественного энергетического угля.»

    Изначально ООО «Карбон» просило государство о поддержке в размере 16 млн. грн, но государство обещало дать лишь 6 млн. грн. Эти 6 млн. грн., благодаря которым предприятие могло бы жить еще 8 лет и обеспечивало работой около 2 тыс. человек, там ждут до сих пор. 

    По словам В. И. Гончарова, он неоднократно обращался в Министерство топлива и энергетики о выделении господдержки, вел переговоры с министром Иваном Плачковым, премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, но эти вопросы до сих пор не решены. В отчаянии рабочие, приехавшие из регионов, в течение 10 дней пикетируют органы власти в Киеве.

    В. И. Гончаров заметил, что на данный момент действует программа Президента и правительства Украины по созданию 5 млн. рабочих мест. Для создания одного рабочего места в тяжелой промышленности, согласно подсчетам Министерства труда и социальной политики, необходимо 100 тыс. грн. «Выделенная нашему предприятию разовая дотация в размере 16 млн. грн. позволит сберечь 1200 рабочих мест».

    «Мы не понимаем действия власти,— говорит В. И.Гончаров.— Они готовы отдать 33 тыс. грн. на ликвидацию 1 рабочего места, в то время как на его сохранение необходимо всего 14 тыс. грн. Где логика? Если бы шахта продолжала работать еще 8 лет, причем без дотаций, государство бы каждый год получало 5—6 млн. грн. всевозможных налогов. Мы ведь все годы работали легально.»

    По мнению организаторов пресс-конференции, сегодня нет определенной политики по отношению к угольной промышленности страны, одни пустые разговоры. Возможно, на проблемы в этой области обратят внимание тогда, когда угольная промышленность Украины окажется на грани уничтожения?

    Наталия Погосова

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.