• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Toyota Prius снова признана самым экологичным авто

    Опубликовано: 2005-08-18 09:38:00

    Toyota Prius с расходом топлива 4,3 литра на 100 км второй год подряд признана самым экологичным автомобилем на рынке Германии. Таковы результаты очередного ежегодного рейтинга, который подвел немецкий транспортный клуб VCD.

    Рейтинг составляется по специальной методике с присвоением баллов по нескольким номинациям. Главным критерием выбрано содержание CO в выхлопе, этот показатель влияет на 40% всей суммы баллов. Выбросы канцерогенов, в том числе сажи от дизелей, определяют 35% итоговой оценки. Еще 20% зависит от шума и 5% - от прямого ущерба природе, который может нанести конкретный автомобиль в силу своих конструкционных особенностей.

    Toyota Prius набрала самое высокое количество 8,3 баллов из 10 возможных и стала победительницей в общем зачете. Второе, третье и четвертое места заняли три новых чешских компакта с литровыми моторами Citroen C1 1.0, Peugeot 107 Petit Filou и Toyota Aygo. Их оценка – 7,94. На пятом месте Daihatsu Cuore 1.0 (7,79 балла), которую делает дочерняя компания Toyota.

    Opel Corsa в версии ECO с литровым двигателем занял 6-е место с оценкой 7,76 балла. Он стал единственным немецким автомобилем в первой “десятке”.

    На седьмом месте в общем зачете Daihatsu Sirion (7,67 балла), на восьмом Renault Twingo ECO 1.2 (7,6 балла), на девятом Toyota Yaris 1.0 ECO3 (7,54 балла) и замыкает первую “десятку” Suzuki Alto (7,43 балла).

    “Это худший результат для немецкой автопромышленности с начала составления экологических рейтингов на транспорте в 1989 году,” – так прокомментировал итоги исследования глава VCD Герман-Йозеф Фогт.

    В VCD считают, что только Mercedes демонстрирует реальное стремление сделать свои машины более экологичными. Остальные автопроизводители, в том числе крупнейший концерн VW, сильно отстали в данных вопросах от японцев и французов. VW Golf, например, до сих пор не оснащается в обязательном порядке сажевыми фильтрами. Между тем дизели без фильтров на выхлопе сегодня с полным основанием можно назвать “прошлым веком”, считаю представители VCD.

    Они отметили также растущую роль гибридов, назвав их будущим мирового автопрома. Пока в этой нише безраздельно господствуют только Toyota и Honda.

    Запустив в прошлом году на немецком рынке модель Prius японская Toyota подала 1.600 таких машин, а в текущем рассчитывает реализовать уже 3.000.

    Основные продажи Toyota Prius придутся на США – из 180.000 запланированых в этом году к выпуску Prius 100.000 разойдутся в США.

    За рулем

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.