• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как научиться все успевать

    Опубликовано: 2013-03-27 14:24:14

    Каждой молодой и успешной девушке надо уметь справляться с тысячью делами одновременно. Иначе не получиться ничего. Дело в том, что нередко мы совмещаем работу, учебу, встречи с друзьями, самообразование, да и просто отдых, когда нужно побыть наедине с собой. Но в сутках только двадцать четыре часа! Как же найти в себе силы, чтобы не остановиться и не бросить ни одного из своих любимых занятий из-за нехватки времени.

     

    "Что нам готовит день грядущий"
    Первым делом устанавливаем для себя приоритеты. Есть дела первоочередные, без которых невозможно существовать более-менее стабильно. Одно из таких - работа. Зарабатывания денег на достойную жизнь еще никто не отменял. Это не всегда занятие, которое доставляет безумное удовольствие, но почему-то отнимает кучу времени. Действительно, среднестатистический день длится приблизительно восемь часов. Но при большом желании можно успеть все. В общем, если подумать, то в рабочем дне найдутся, так называемые, "дырки". Время, когда не нужно работать. Ведь все мы знаем, что бывают напряженные дни: работа кипит - аврал. Но и свободные минуты тоже бывают. Их надо использовать с умом: почитайте, например, любимую книжку, сделайте перерыв на зеленый чай. Отдых - это максимальное переключение, которое не обеспечивается болтовней с коллегой или поисками в интернете.

     

    Запланируйте все дела на следующий день и приблизительно на всю неделю, обязательно выпишите их в ежедневник; приблизительно определите, сколько времени потребуется для каждого дела; подумайте о том, можно ли совместить какие-либо дела (например: по дороге с работы можно зайти за продуктами, чтобы потом не ходить за ними специально; если ты едешь на общественном транспорте или стоишь в пробке, или ждешь очереди, постарайся прочитать газету, узнай о новостях, послушай радио); какое дело важнее, что можно сделать в первую очередь (прямо сейчас); установите последовательность выполнения дел.

     

    И кстати, составляя список, прикиньте, кто может помочь вам в выполнении. Главное, грамотно распределить "обязанности" между людьми. Окружающие внесут ценный клад в ваш список.
    "Тот, кто рано встает" (с)
    Важно вовремя проснуться. Такая безжалостная дисциплина помогает грамотно выиграть время на предстоящий день. Потому как если вставать к обеду, то никакие правила и списки дел в ежедневнике уже не помогут. Распорядок будет нарушен и ценные минуты уйдут.

    Так же имеет значение, чем вы позавтракаете. Забудьте про всяческие диеты и не вздумайте оправдываться тем, что "поесть просто некогда"! В зависимости от того, как вы начнете утро - будет строиться ваш день. Непременное условие выпить хотя бы чай с сахаром! Именно с сахаром: чтобы глюкоза помогла мозгу в его работе. Ну, а идеальный вариант съесть что-нибудь легкое: йогурт или фрукты, потому что, как правило, плотно кушать в такую рань не очень-то хочется. Если ежедневно откладывать дела на потом, то они могут превратиться уже в огромные неприятности."Огласите весь список, пожалуйста!" (с)
    Вот смотрите вы в свой список и думаете: а что-то не очень-то хочется мне делать сложные вещи и решать тяжелые проблемы. Подумаю об этом позже. Но если ежедневно откладывать это на потом, то проблемы могут превратиться уже в огромные неприятности.

    А вот и другая сторона: например, вы учите иностранный язык: возьмите себе за правило каждый день учить как минимум 30 новых слов. Постепенно и маленькими порциями они будут лучше запоминаться. Так же и с мелочами. Хоть они не кажутся столь важными, но настает тот день, когда все сваливается в одну кучу и разгрести ее будет не под силу. Если ты относишься к людям, для которых ученье все еще свет, то понятно, что после работы надо покорпеть над учебниками. Не стоит оставлять все на последний момент. Этот синдром вечного студента ни к чему хорошему не приводит. На помощь придут витамины. Нельзя пренебрегать тем, что способно повлиять на мозговую деятельность. Особенно перенапрягаться не нужно. Все должно быть в удовольствие, тогда силы быстро не иссякнут. Также важно желание и понимание, что учеба - это не тяжкая повинность, а еще один способ быть более разносторонним человеком, получить профессию и устроить свою жизнь наилучшим образом. Важна мотивация. Всегда думайте о том, зачем вы занимаетесь тем или иным делом.

    Теперь задумайтесь, не связан ли недостаток времени с тем, что зачастую вы выполняете не только свою, но и чужую работу? Стремление, конечно, благородное, но, взваливая на себя ворох чужих проблем, вы рискуете отставить свою жизнь на второй план. Постарайся всегда и во всем находить равновесие. Неудачи и промахи не воспринимай как катастрофу. В этом случае надо быть проще. Научись все балансировать. Не надо себя загонять. Жизнь ведь только начинается.

    "... время растяжимо. Оно зависит от того,
    какого рода содержимым Вы наполняете его".

     

    Инф.Woman's world - женский журнал

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.