• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Камера Кьюриосити поможет искать на Марсе воду

    Опубликовано: 2013-03-19 21:10:00

    Специалисты NASA выяснили, что установленная на марсоходе Кьюриосити камера Mastcam может быть использована для поисков воды на Марсе в составе гидратированных минералов.

     

    Камера Mastcam состоит из двух двухмегапиксельных цветных камер, одна из которых представляет собой узкоугольную фотокамеру высокого разрешения, а вторая - широкоугольная. Каждая из них способна снимать видео высокого разрешения, а вместе они позволяют получать стереоизображения, пишет korrespondent.net

     

    Именно Mastcam в свое время позволила получить первую360-градусную цветную панораму местности вокруг марсохода.

     

    Как рассказали в NASA, камера разрабатывалась не как инструмент для поиска воды, однако в ходе исследований выяснилось,что на ее снимках в ближнем инфракрасном диапазоне ученые могут по относительным изменениям яркости обнаруживать минералы, содержащие воду.

     

    "Так что, мы можем использовать ее как разведывательный инструмент… делать 360-градусные фотопанорамы (и искать воду)", - рассказала Мелиссы Райс, которая участвовала в конструировании камеры.

     

    Отмечается также,что именно Mastcam позволила обнаружить, что некоторые фрагменты породы в месте работы марсохода "испещрены" узкими "жилами"гидратированных минералов. При этом камера "видит" такие минералы даже под слоем пыли, покрывающим поверхность планеты.

     

    Как сообщалось, накануне программный сбой в основном компьютере Кьюриосити вынудил марсоход перевестись в безопасный режим. Сбой возник при попытке удалить в числе нескольких файлов один, который в тот момент использовался бортовым компьютером аппарата.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.