• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дивиденды Apple могут вырасти на 50%, - мнение

    Опубликовано: 2013-03-19 13:10:50

    Apple может выплачивать инвесторам порядка $15,7 млрд. в год только в виде дивидендов.

    Компания Apple потенциально может увеличить размер квартальных дивидендов более чем на 50% и обеспечить своим инвесторам, недовольным снижением курса акций, одну из крупнейших выплат в технологической индустрии США, прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.

    Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, Apple может увеличить размер квартальных дивидендов в среднем на 56%, до $4,14 на акцию, и в результате выплачивать инвесторам порядка $15,7 млрд. в год только в виде дивидендов. Если их ожидания оправдаются, то доходность акций Apple будет выше, чем у 86% компаний, входящих в S&P 500 и выплачивающих дивиденды.

    Apple сможет финансировать дивиденды из наличных средств, не используя прибыль от международных операций, считает Джин Манстер из Piper Jaffray. На декабрь 2012 года Apple имела порядка $137 млрд. в денежных средствах и краткосрочных инвестициях. Компания объявила об актуальном размере дивидендов 19 марта прошлого года, и потому эксперты ожидают, что Apple может сообщить о повышении дивидендов в ближайшие месяцы.

    В то же время аналитики не уточнили, изменятся ли планы Apple по обратному выкупу акций (buy back) в связи с возможным повышением дивидендов. По мнению Бена Рейтзеса из Barclays Capital, компания может увеличить финансирование трехгодичной программы по обратному выкупу акций до $30 млрд.

    Напомним, акции Apple на закрытии Nasdaq в пятницу стоили $443,66 за бумагу, а с рекорда в $705, достигнутого 19 сентября 2012 года, они потеряли более трети стоимости. В марте прошлого года компания впервые за 17 лет заявила о планах вернуть акционерам $45 млрд. в форме дивидендов и обратного выкупа акций в течение трех лет. Нынешний размер квартальных дивидендов Apple составляет $2,65 на акцию.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.