• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко: У нас демократия не хуже, чем в США и ЕС

    Опубликовано: 2013-03-19 10:20:30

    Александр Лукашенко отверг обвинения в тоталитаризме белорусской политической системы, отметив, что независимая Белоруссия и ее национальные интересы не всех устраивают.

    Белорусская демократия — не хуже, чем в странах Европы и США. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Абсолютно не хуже, поверьте. Хотите, я вам докажу, что у нас нет диктатуры?", — сказал он в интервью телеканалу Russia Today.

    По его словам, он не может быть диктатором наподобие Сталина, т.к. не имеет необходимых ресурсов.

    "Я же в обнимку с ядерными боеголовками не сплю? Нет. У меня углеводородного сырья не столько, сколько у Уго Чавеса в Венесуэле было? Нет. У меня природного газа не столько, как в Российской Федерации. Вообще мы его не добываем. И так далее и тому подобное. У нас что, населения полтора миллиарда, как в Китае?", — пояснил Лукашенко.

    Он заверил, что Белоруссия "не страдает никаким глобализмом" и стремится лишь "найти свое место под этим солнцем и жить, как нормальное цивилизованное среднеевропейское государство".

    Лукашенко также отверг обвинения в тоталитаризме белорусской политической системы, отметив, что независимая Белоруссия и ее национальные интересы не всех устраивают.

    "Лукашенко слишком жестко придерживается курса независимости. И все хотят сегодня порвать Белоруссию на клочья — в плане экономики. Тоже не нравится, ни там, ни там. Вот он такой, вот такой он весь сякой", — сказал глава государства.

    Кроме того, Белоруссия раздражает тем, что здесь нет повальной приватизации, и жесткой властью, из-за чего в стране труднее воровать.

    "У нас действительно жесткая система власти, где особенно не разгуляешься и в парламенте мордобоем заниматься не будешь. Понимаете, когда власть разобщена: полномочия парламента, полномочия правительства, у президента никаких полномочий — тогда легче сводить, разводить, драться. А в результате народ будет страдать. Тогда можно легче прикарманить, приватизировать какое-то предприятие за бесценок. Им это не нравится. Им вот надо вот это. Что касается свободы слова, плюрализма и прочего, да бросьте вы! Разве можно? Мы окружены практически — в современном мире особенно — всеми средствами массовой информации, скажем так", — добавил Лукашенко.

    По материалам: Росбалт

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.