• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новую модель энергорынка в РФ доработают к 1 июля

    Опубликовано: 2013-03-18 09:50:25

    Новая модель рынка электроэнергетических мощностей будет доработана к 1 июля 2013 года. Об этом сегодня заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

    "Было совещание, на котором поручено до 1 июля доработать модель рынка электроэнергетических мощностей. Соответственно предложения доработаем, проведем совещание, будет окончательно выработана модель, по которой мы будем готовить нормативно-правовые акты", — отметил глава Минэнерго, слова которого приводит Бизнес-ТАСС.

    Как предполагает Новак, "скорее всего, с учетом подготовки публичного обсуждения документов, изменения законодательства Госдумой эти изменения вступят в силу с 2015 года".

    Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отправил на доработку до конца мая новую модель рынка электроэнергии и мощности, напоминает РБК.

    Нынешняя модель рынка не позволяет в достаточной степени привлекать частные инвестиции в генерацию и сетевой комплекс, также нет достаточной отдачи от привлеченного капитала.

    С 1 сентября 2006 года в России вступили в силу новые правила работы оптового и розничных рынков электроэнергии. На оптовом рынке электроэнергии (мощности) в результате введения новых правил работы осуществлен переход к регулируемым договорам между покупателями и генерирующими компаниями, ликвидирован сектор свободной торговли (ССТ), запущен спотовый рынок — "рынок на сутки вперед".

    Кроме того, правила функционирования розничных рынков предполагают постепенную либерализацию розничных рынков электроэнергии параллельно с либерализацией оптового рынка при сохранении обеспечения населения электроэнергией по регулируемым тарифам. В ходе реформы РАО ЕЭС исчезла прежняя — монопольная — структура электроэнергетики.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.