• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США позволили ряду стран не придерживаться нефтяных санкций против Ирана

    Опубликовано: 2013-03-14 22:20:00

    Власти США пересмотрели запрет на покупку нефти из Ирана и исключили из списка стран, придерживающихся нефтяного эмбарго, Японию и 10 стран ЕС, передают Вести.Ru.

     

    По данным источника, крупные импортеры иранской нефти были исключены из списка стран, обязанных поддерживать нефтяное эмбарго. Среди европейских стран это Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Франция и Чехия, пишет korrespondent.net
     

    Госсекретарь США Джон Керри заявил, что покупка нефти у Ирана не приведет к отстранению стран-импортеров от финансовой системы США. Керри также отметил, что европейские союзники полностью поддержали эмбарго, а Япония смогла сократить объемы покупаемой у Ирана нефти.
     

    Госсекретарь также добавил, что все 20 стран, участвующие в эмбарго, "продолжают значительно сокращать объем нефти, поставляемой из Ирана". Подтвердил он и готовность сохранить давление на режим Ахмадинежада, пока не прояснится ситуация с ядерной программой Исламской Республики.
     

    Накануне президент США Барак Обама своим распоряжением продлил односторонние санкции против Ирана. Дополнительные санкции были введены в начале февраля текущего года.
     

    "Кризис между США и Ираном, ставший результатом действий и политики правительства Ирана, не закончен. Действия и политика иранского правительства противоречат интересам США в регионе и продолжают создавать особую и экстраординарную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США", - отмечается в распоряжении.
     

    Первые санкции были приняты в Совбезе ООН, но они не были такими значительными. Их также поддерживала Россия. Согласно тем мерам в Иран запрещено поставлять ряд вооружений. Второй уровень был принят в США, и он периодически обновляется.
     

    В частности, это эмбарго на поставку иранской нефти. В июле прошлого года к этим санкциям присоединился Евросоюз. С февраля текущего года США ввели новые санкции, которые должны не позволить Тегерану получить средства от банков в качестве оплаты, что в очередной раз затруднит процесс продажи нефти.
     

    Дополнительно введенные санкции в октябре прошлого года стали причиной сокращения экспорта нефти из Ирана вдвое до 1 млн баррелей в сутки, что на 40-60% уменьшило бюджетные поступления. Это спровоцировало девальвацию иранской валюты: в октябре 2010 года за $1 давали 11 тыс. риалов, а через два года - уже 40 тыс.
     

    Напомним, вчера, 13 марта, вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими заявил, что государство рассматривает возможность прекращения в будущем экспорта нефти.
     

    "Прекращение экспорта иранской нефти не причинит ущерба стране, в то время как наши соседи столкнутся с серьезными проблемами", - заявил первый вице-президент. Рахими подчеркнул, что Иран и без экспорта нефти, несомненно, найдет другие источники прогресса.
     
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.