• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Словении тысячи граждан требуют ухода элиты и перевыборов

    Опубликовано: 2013-03-10 21:00:00

    Более пяти тысяч словенцев в субботу поучаствовали в очередной акции протеста в столице страны, Любляне, с требованием смены всей политической элиты, проведения досрочных выборов и серьезных перемен, три человека арестованы, передают словенские СМИ.

     

    Акция протеста состоялись в первый раз после того, как 27 февраля парламент отправил в отставку кабинет Янеза Янши и назначил новым премьер-министром Аленку Братушек, которая на данный момент формирует новое правительство, пишет korrespondent.net

     

    Демонстрация, которая стартовала в 15:00 по местному времени (16.00 по Киеву) закончилась в вечерние часы без серьезных происшествий. Тем не менее, большая группа протестующих собралась перед участком полиции с требованием освободить арестованных.

     

    Как пишет словенская газеты Delo, четвертая по счету демонстрация в рамках акции "всенародное восстание" состоялась в центре столицы государства при значительном присутствии полиции. Митингующие были возмущены коррупцией, мерами жесткой экономии, неравенством перед законом и хищением государственной собственности. Выступавшие перед собравшимися призвали к досрочным выборам и полной перемене существующей системы. В числе политиков, которые разрушают страну, они назвали Янеза Яншу, Аленку Братушек и мэра Любляны Зорана Янковича.

     

    Участники митинга забросали яйцами здание Верховного суда, проходя мимо него. При этом они потребовали суда над Яншей и другими политическими деятелями, а также олигархами, которых назвали преступниками. Комментаторы подчеркивают, что в нынешнем марше приняло участие значительно меньше граждан, чем в прошедшем подобном мероприятии, которое прошло 8 февраля, когда на улицы вышли около 20 тысяч человек.

     

    Отметим, что политическая обстановка обострилась в Словении осенью прошлого года, когда в стране начались массовые демонстрации с требованием отставки всей политической элиты на фоне серьезных экономических проблем. В январе разразился правительственный кризис, начало которому положил отчет антикоррупционной комиссии, обвинившей Яншу (а также Янковича) в пресечении антикоррупционного законодательства.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.