• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Принципы воспитания детей разных возрастов

    Опубликовано: 2013-03-16 19:44:07

    Когда у разных родителей спросили о принципах воспитания детей , то иногда встречались противоречивые советы. Возник вопрос  - Почему? Как выяснилось при анализе ответов и некоторых данных – все из-за разного возраста детей опрошенных родителей. Поэтому нужно понимать, что необходимы разные подходы к детям разного возраста.

     

    Рассмотрим график. На нем есть десятибалльная шкала и возраст детей. Мы отобразим графически применяемых методов к воспитанию ребенка в разные возраста. После графика будет краткий анализ.

     

    Краткий анализ: Любви не бывает мало, бывает только - любишь или не любишь. Поэтому, на протяжении всей жизни вашего ребенка вы будете испытывать к нему 10 балльную любовь. Терпения вам понадобится постепенно больше и больше, но особый скачек будет в подростковом возрасте – это сложный возраст. Наказывать ребенка до 2 лет не имеет смысла. Наказание принимает неотъемлемую часть в процессе воспитания, но при этом меры и способы наказания применяются разные. Примерно лет в 14-16 наказания уже не будут иметь смысла, вам придется решать проблемы разговором и советами. Понимание должно всегда присутствовать, но начиная с подросткового возраста вам понадобиться все больше и больше понимания так, как ребенок многие вопросы будет стремиться решать самостоятельно. Заботится о ребенке приходиться больше всего, когда он еще совсем беспомощный и не в состоянии делать даже самые элементарные вещи.

     

    Но с возрастом, постепенно меньше проявляйте свою опеку, давайте место для развития ребенка и позволяйте ему заботиться о себе самому. Это не значит, что в определенный период вы должны прекратить заботиться о детях. Конечно, нет! Помогать, и заботится о ребенке это инстинкт родителей. И сколько б ни было лет вашему ребенку, он всегда будет нуждаться в вашей поддержке ( моральной или материальной). И последнее, - свобода принимать решения появляется у ребенка примерно с 1 года, когда он уже может возразить  в некоторых ситуациях, но лишь в одном из 20 случаев вы сможете уступить. Так, как ребенок еще полностью не осознает необходимости некоторых вещей. Ребенку нужно давать свободу выбора с возрастом все больше. Он должен будет научиться принимать самостоятельно решения и нести самому ответственность до того как покинет семейное гнездышко.

     

    Особенности воспитания детей в разные возрастные периоды:

    Сейчас мы рассмотрим, на что нужно обратить внимание, при воспитании детей разных возрастов. Узнаем, какое отношение ребенка к окружающему миру, в разные этапы его жизни.

    Воспитание детей до 1 года
    Мы уже говорили, на ребенка имеют влияния много разных факторов и некоторые из них начинают свое влияние еще до рождения ребенка. А рождается ребенок беззащитным, ему непонятен и незнаком наш мир. Поэтому он очень нуждается в своих родителях. Слов дитя еще не поймет, но почувствовать доброту в ваших делах, поступка по отношению к нему, он сможет. До годика ребеночек должен быть твердо уверен, что он любим и дорог для своих родителей. Вам понадобится много физических сил потратить на ребенка, но при этом не забывайте сохранять теплую атмосферу в вашей семье.

    Воспитание детей от 3 до 5 лет
    Этот возраст особо отличается своею любознательностью. Постоянно вопросы: «Что?» и «Почему?». Физически дети уже могут многое и даже выражать свое мнение. Тут главное проявить терпение и постараться отвечать на все вопросы (часто они задают одни и те же вопросы, будьте спокойны в таких случаях). Еще у ребенка меняется окружение: дети во дворе и детский садик. Появляется любимая музыка, мультфильм, занятие. Вам, как родителям, необходимо следить за всем и объяснять вещи с точки зрения морали. Ребенок должен осознавать где добро и зло – где хорошо, а где плохо. В этом возрасте дети впитывают в себя невероятное количество информации.

    Воспитание детей от 6 до 7 лет
    Ребенок идет в школу. Он начинает понимать, что у него есть обязанности. Он не захочет с этим мириться, но выбора у него не будет. Раньше ребенок почти все время развлекался и играл. А теперь он должен учиться и в школе и дома. Но здесь самое главное правильно объяснить необходимость учебы. Помогайте ему и не оставляйте его наедине с проблемами. Он должен чувствовать вашу поддержку, так он лучше будет воспринимать процесс обучения.

    Воспитание детей от 8 – 10 лет
    Пора общаться с ребенком о его увлечениях и постараться начинать развивать их. Не навязывайте свое мнение, постарайтесь вместе придти к какому-то решению. И старайтесь поддержать ребенка в его начинаниях. Поощряйте и давайте советы. Если ребенок увидеть, что вы гордитесь им, то его старания будут усердными. Когда ребенку будет около 10 лет, начинайте немного говорить с ним на серьезные жизненные темы. Но не подолгу и не часто. Во многих ситуациях интересуйтесь мнением ребенка. Вы должны понять, как ваш ребенок реагирует на происходящее вокруг него. При необходимости начните работать над некоторыми его качествами характера.

    Подростковый период 12 – 15 лет
    Это самый буйный возраст. Это связано с физиологическим взрослением ребенка. В этот период ребенок требует свободу действий. Но при этом он очень легко поддается внешнему влиянию. Однозначно будет правильно позволить ему быть более самостоятельным, но при этом познакомите его со всеми последствиями его действий. А так же в некоторых вопросах вы должны быть настойчивыми и ставить некоторые вещи под запретом. Вы несете ответственность за ребенка и никто другой. Постарайтесь больше общаться с ребенком и интересуйтесь его настроением, делами в школе, друзьями. Не критикуйте ничего, учитесь слушать. Скажите, что вы будете рады помочь ему если будут какие-то проблемы. Проявите интерес к его планам на будущее. Подростки обычно строят грандиозные планы на свою жизнь. Вам просто необходимо не терять связь с ребенком и главное доверие. Очень часто подростки испытывают отчуждение, непонимание со стороны других и они замыкаются в себе. Находите время дл ребенка!

    Юношеский возраст
    Это более спокойный возраст. Но проблем с ним может быть не меньше. Ваш ребенок не просто ваше дитя, а он уже является сформировавшеюся личностью. Это уже не мальчик или девочка, в обществе они уже молодежь – девушки и парни. Ваше влияние на ребенка зависит от ваших отношений. Но вам нужно понимать, что в юношеском возрасте нужно позволить ребенку учиться на своих ошибках. Дайте больше свободы детям. Но все же, есть много случаев, в которые вы должны как родители вмешаться.

    Дети – это радость жизни! Они являются продолжением нас самих. Вы единственные кто обязан ребенка научить и поддержать. Если вы пройдете с ним половину пути его жизни с поддержкой, то он потом пройдет остаток вашей жизни рядом с вами, поддерживая вас.

     

    Инф.otnoshenij.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.