• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты подсчитали, сколько потратил Нацбанк на удержание курса гривны в феврале

    Опубликовано: 2013-03-07 21:30:00

    Национальный банк Украины в феврале нынешнего года потратил на поддержку курса гривны до $400 млн золотовалютных резервов, заявила главный экономист Dragon Capital Елена Билан.

     

    Эксперт рассказала, что размещение еврооблигаций на $1,0 млрд и долларовых ОВГЗ на $0,7 млрд компенсировало затраты на погашение кредитов МВФ ($0,9 млрд) и выплаты по процентам (приблизительно $120 млн). Переоценка золота и недолларовых активов отразилась в уменьшении резервов предположительно на $0,3 млрд за февраль. С учетом этих факторов, предполагают в Dragon Capital, обьем проданных НБУ на валютном рынке средств в прошлом месяце с целью поддержания курса составил $300 - $400 млн, пишет korrespondent.net

     

    Согласно прогнозам экономиста, в нынешнем году ввиду ожидаемых валютных интервенций для поддержки гривны резервы сократятся до $22 млрд, при этом самое существенное снижение следует ожидать осенью.

     

    Напомним, что в феврале этого года объем золотовалютных резервов Украины вырос на $58 млн после роста на $100 млн в январе.

     

    Ранее НБУ заявил, что будет делать все для того, чтобы не допустить значительных колебаний курса гривны по отношению к иностранным валютам. Согласно проспекту эмиссии еврооблигаций Украины курс национальной валюты в текущем году составит 8,4 грн за доллар, а последующие два года - 8,5 грн за доллар.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.