• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕББР: национализация подорвала доверие к Беларуси

    Опубликовано: 2013-03-07 17:10:10

    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заявляет о подрыве доверия иностранных инвесторов к Беларуси в связи со случаями национализации, которые имели место быть в 2011-2012 годах. Об этом говорится в проекте Страновой стратегии банка для Беларуси на 2013-2016 годы.

    "В октябре 2012 года доверию к процессу приватизации был нанесен еще один удар в результате фактической национализации двух кондитерских фабрик "Коммунарка" и "Спартак", приватизированных в начале 1990-х годов. Власти объявили, что приватизация этих компаний была проведена с нарушениями, и приняли меры для восстановления контроля над ними за счет увеличения государственной доли до 57% и 60% соответственно. Независимо от обстоятельств и характера изначальной приватизации, это достойное сожаления решение еще в большей степени подорвет доверие инвесторов", - сказано в проекте документа.

    Кроме того, упомянута ситуация с "Пинскдревом", когда в январе 2011 года государство установило административный контроль над этой компанией после несчастного случая на производстве, вызвавшего человеческие жертвы.

    В ЕБРР также напомнили, что в марте 2011 года правительство одобрило планы по приватизации 245 государственных предприятий и акционирование 134 компаний. Однако в сентябре 2012 года власти Беларуси решили пересмотреть перечень предприятий, подлежащих приватизации. Вместо этого было решено, что в будущем приватизация будет проводиться на индивидуальной основе. Национальное агентство по приватизации и инвестициям, функционирующее с июня 2011 года, еще не продало ни одного из восьми пилотных предприятий.

    В то же время ЕБРР ожидает активизации процессов приватизации в Беларуси и готов их поддерживать на условиях прозрачности. "ЕБРР будет выступать в качестве основного инвестора в фондах прямых инвестиций, которые могут обеспечить столь необходимый капитал и управленческий опыт для малых и средних предприятий, а также планирует участвовать в программе приватизации в стране, если и когда она возобновится на условиях прозрачности", - отмечается в документе. В ЕБРР полагают, что "обеспечив стабилизацию экономики, власти теперь должны возобновить усилия по реализации столь необходимой программы структурных реформ, в частности, стимулировать развитие частного сектора и заложить основы для долгосрочного устойчивого роста".

    На 1 октября 2012 года ЕБРР подписал в Беларуси 43 проекта, общая стоимость которых составляет около 1,4 млрд евро. Стоимость текущего портфеля ЕБРР в Беларуси составляет 336 млн, из которых освоено 79%.

    Источник: news.tut.by

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.