• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2013 году РЖД планирует ряд новшеств

    Опубликовано: 2013-02-28 16:50:22

    В 2013 году РЖД планирует ряд новшеств, в частности, установку опор контактной сети с применением композиционных материалов, которые производит Нанотехнологический центр композитов.

    На данные момент опоры контактной сети изготавливаются проектной компанией РОСНАНО «Гален» и Нанотехнологическим центром композитов, созданным при участии Фонда инфраструктурных и образовательных программ и Холдинговой компании «Композит». Первая партия опор, армированных композитной арматурой, производства Нанотехнологического центра композитов, уже установлена на железнодорожном перегоне «Павловский Посад-Электрогорск», а также на станции «Люблино». Опоры компании «Гален» прошли испытания и планируются к установке в ближайшее время.

    Переход на использование композитной арматуры в опорах контактной сети взамен металлической обусловлен, в первую очередь, ее устойчивостью к коррозии и негативным атмосферным явлениям. Такие опоры не требуют специального обслуживания, экологически безопасны и долговечны. Эти факторы особенно важны с учетом огромной протяженности российских железных дорог, значительная часть которых проходит по районам с экстремальными климатическими условиями.

    Еще одно перспективное направление использования композитных материалов на железной дороге - создание элементов подвески контактной сети. В отличие от традиционных элементов, аналоги из композиционного материала не требуют электрической изоляции, что упрощает их монтаж и обслуживание. В первом квартале 2013 года планируется завершить испытания элементов подвески, созданных Нанотехнологическим центром композитов и компанией «Гален».

    Источник: cleandex.ru

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.