• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Белоруссии установлен новый порядок формирования цен на лекарства

    Опубликовано: 2005-08-15 17:29:00

    Указом президента Белоруссии с 1 сентября вводится новый порядок формирования цен на лекарственные средства, производимые внутри страны и импортируемые из-за рубежа. Согласно указу, размер взимаемой оптовой надбавки не должен превышать установленного предельного уровня, определяемого исходя из отпускной цены за единицу медицинского товара, пересчитанной в долларах, и установленного приложениями к документу.

    Так, при отпускной цене на препарат белорусского изготовителя менее 5 долларов, предельная оптовая надбавка не должна превышать 11 долларов, розничная – 30 долларов. При цене от 15 до 30 долларов, оптовая надбавка составит 8 долларов, розничная – 17 долларов. При цене свыше 100 долларов оптовая и розничная надбавка не должны превышать по 2 доллара. Теперь размер оптовой надбавки не зависит от количества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, участвующих в реализации лекарственного средства. Увеличение цены может производиться, только если отпускные цены были сформированы без учета транспортных расходов.

    Тот же порядок действует для формирования оптовых цен на лекарственные средства иностранного производства. При этом контрактная цена пересчитывается в белорусские рубли по официальному курсу Национального банка Белоруссии, установленному на дату выпуска товара в свободное обращение при наличии таможенного контроля, или на дату поступления товара на склад покупателя, указанную в накладной, при отсутствии таможенного контроля.

    Ниже расчетной отпускной цены может проводиться продажа тех лекарственных средств, остаточный срок годности которых составляет менее половины основного срока.

    RCCnews

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.