• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Северодонецкий “Азот” передал в аренду на 25 лет часть земли предприятия

    Опубликовано: 2005-08-15 16:20:00

    ЗАО “Северодонецкое государственное производственное предприятие “Объединение Азот” передало в аренду на 25 лет землю под четырьмя объектами предприятия, готовятся материалы еще по четырем объектам.

    Как сообщил по телефону секретарь городского совета Николай Талданов, такое решение было принято сегодня на внеочередной сессии Северодонецкой городского совета

    В то же время во время брифинга в облгосадминистрации исполняющий обязанности главы ОГА Зиновий Гузар, отвечая на вопрос о ситуации на ЗАО, отметил, что облгосадминистрация еще на прошлой неделе направила в адрес Северодонецкого городского совета письмо, в котором высказала просьбу подождать с решением земельных вопросов до окончательного решения вопроса с имущественным комплексом завода.

    По словам З. Гузара, городской голова Северодонецка Владимир Грицишин мотивирует решение депутатов тем, что в аренду были преданны земли не под главными мощностями, а вспомогательными объектами - как то насосная станция, учебный корпус, помещение складов. В условиях, когда бюджет город не "добирает" 2,5 млн. грн., а впереди зима, частная структура будет платить аренду, тогда как государственная – нет.

    По мнению З.Гузара, вопрос непростой, его собственная точка зрения состоит в том, что предприятие "Азот" должно быть возвращено в государственную собственность.

    Как сообщалось ранее, 24 декабря 2004 года ФГИУ и компания Worldwide Chemical LLC (США) создали ЗАО “Северодонецкое государственное производственное предприятие “Объединение Азот” с уставным фондом 1 млрд. 056,7 млн. грн. на базе госпредприятия “Объединение Азот”. Доля Фонда госимущества в ЗАО составила 40%, доля Worldwide Chemical LLC – 60%.

    Однако в марте с.г. Печерский районный суд г. Киева признал недействительным создание ЗАО “Северодонецкое государственное производственное предприятие “Объединение Азот” на базе Северодонецкого государственного производственного предприятия "Объединение Азот", полностью удовлетворив исковые требования компании "Луганскоблэнерго" (Луганск). Суд также обязал вернуть имущественный химический комплекс ЗАО “Северодонецкое “Объединение Азот” Северодонецкому государственному предприятию “Объединение Азот” и отменил регистрацию ЗАО.

    25 июля 2005 года правительство приняло распоряжение, которым обязало министра юстиции Романа ЗВАРИЧА и министра промышленной политики Владимира Шандру обеспечить безотлагательное выполнение решения Печерского районного суда от 17 марта 2005 года о незаконности создания ЗАО “Северодонецкое государственное производственное предприятие “Объединение Азот”. Правительственным распоряжением утвержден план-график подготовки и проведения продажи Северодонецкого государственного производственного предприятия “Объединение Азот”.

    Согласно утвержденному плану-графику, на протяжении трех дней после выполнения решения суда должно быть принято решение о приватизации предприятия.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.