• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь хочет продать нефтепровод Дружба

    Опубликовано: 2013-02-21 16:50:54

    Белорусские власти не прочь выставить на торги участок нефтепровода "Дружба". Глава Госкомитета по имуществу Георгий Кузнецов считает крупную нефтяную магистраль "мёртвым железом", которое целесообразно приватизировать с участием иностранного инвестора. Стоит ли Беларуси продавать свою часть "Дружбы"?

    Вчера во время встречи с журналистами председатель Госкомимущества заявил:

    – Я считаю, что все, что лежит в земле, в нашей земле, должно работать, должно быть загружено на полную мощность, чтобы был хороший транзит и государство получало прибыль.

    В качестве положительного примера Георгий Кузнецов напомнил о продаже "Белтрансгаза" российскому ОАО "Газпром".

    – Конечно, мало найдется государств, которые отдали, продали бы свою газотранспортную систему, но какой смысл в ржавом железе, зарытом в нашу землю, - заявил Кузнецов.

    Синкевич: Торг за "Дружбу" может перерасти в очередную "войну" с Россией

    Экономист Александр Синкевич отмечает, что к продаже участка нефтепровода "Дружба" белорусские власти принуждает Россия.

    - Вначале Москва прекратила транзит своей нефти по северной ветке "Дружбы", ориентированной на Литву. Затем начала строить нефтепровод БТС-2 в обход Беларуси. Таким образом официальному Минску дают понять, что белорусский участок "Дружбы" может стать "мёртвой трубой" и намекают на продаже. Но, как только эта труба станет российской собственностью, она на полную мощь начнет перакчивать нефть в Германию и Словакию, -- считает эксперт.

    Тем нее менее, по его словам, в нынешнем состоянии белорусский участок нефтепровода целесообразнее продать. Эта сделка, по мнению экономиста, в отличие от продажи "Белтрансгаза", вместе с сеткой газопроводов и хранилищ, не будет нести угрозы для энергетической безопасности страны.

    Как полагает Александр Синкевич, за нефтяную трубу Беларусь может получить от России неплохие деньги.

    - Это "мёртвое железо" может стать "живым" и прибыльным. Надо торговаться. Я думаю, насчет цены будут серьезные споры с Россией, которая будет сбивать цену до последнего. Спор за цену трубы будет очень жаркий и может перерасти в очередную "торговую войну", - прогнозирует эксперт.

    По его словам, у Беларуси более уязвимое положение, чем у восточной соседки.

    - Во-первых, Россия может обойтись без белорусского участка "Дружбы", поскольку у нее альтернатива – нефтепровод БТС-2.

    Во-вторых, у белорусских властей тяжелая ситуация с торговым сальдо, Минску срочно нужны деньги. А в нынешних условиях, вряд ли, стоит надеяться на улучшение коньюктуры для белоруской экономики, поэтому придется продавать национальное достояние, -- подчеркивает эксперт.

    Беляев: Беларусь потеряет последний рычаг влияния в регионе

    Административный директор "Либерального клуба" Никита Беляев считает, что продажа участка нефтепровода "Дружба" принесет Беларуси экономическую выгоду, но в геополитическом плане это будет серьёзная потеря.

    - К 2015 году на европейский рынок нефти выйдут Соединенные Штаты. Сланцевая нефть, которую добывают американцы, дешевле российской. Это может вызвать падение спроса на российскую нефть снизить загруженность "Дружбы". Поэтому с экономической точки зрения Беларуси выгодно продать свой участок "Дружбы" сейчас. Но в то же время мы потеряем инструмент геополитического влияния не только на Россию, но и в регионе в целом, -- считает Никита Беляев.

    Источник: belaruspartisan.org

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.