• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ решил урегулировать иностранное инвестирование в Украину

    Опубликовано: 2005-08-15 15:03:00

    НБУ принял постановление об урегулировании вопросов иностранного инвестирования в Украину, которым утвердил положение о порядке иностранного инвестирования в страну и внес изменения в ряд других своих нормативных актов. Об этом сообщил источник в Нацбанке. В частности, правление утвердило такое решение на прошлой неделе и в ближайшие дни постановление будет направлено на регистрацию в Министерство юстиции, передает «Интерфакс-Украина». 

    По словам источника, действующее в Украине валютное регулирование приводит к тому, что внутри страны обращаются неденежные активы, тогда как соответствующие денежные расчеты по сделкам с такими активами проводятся за ее пределами. Источник отметил, что новое положение должно частично облегчить иностранное инвестирование в Украину. 

    В отношении осуществления иностранных инвестиций в денежной форме документ предусматривает право инвестора на перечисление на текущий счет резидента иностранной валюты из-за рубежа; открытие счета инвестора в уполномоченном банке и перечисление на него иностранной валюты из-за рубежа; перечисление валюты со счета инвестора на текущий счет резидента; осуществление продажи иностранной валюты со счета инвестора; перечисление на счет инвестора средств в гривне, полученные от продажи валюты, а также перечисление средств в гривне со счета инвестора для расчетов за объект инвестирования. 

    Для осуществления портфельных инвестиций в Украину инвестор, согласно положению, имеет право перечислять валюту из-за рубежа на текущий счет торговца при условии заключения договора между инвестором и торговцем о покупке ценных бумаг украинских эмитентов; открытие счета инвестора в украинском банке и перечисление на него иностранной валюты; осуществление с такого счета продажи иностранной валюты в гривне и после зачисления ее на счет инвестора направление средств в гривне на текущий счет торговца. 

    Помимо того, положением предусматривается, что уполномоченный банк открывает инвестору целевой депозитный счет в иностранной валюте и в гривне на основании заключенного в письменной форме договора банковского вклада. При этом инвестор имеет право перечислить средства в валюте на депозитные счета со счета инвестора как в Украине, так и за рубежом, а срок действия целевого банковского вклада для гривневых депозитов не может быть меньше года без права досрочного расторжения договора. 

    В соответствии с положением, иностранная валюта 2-й и 3-й группы Классификатора, которая поступила для зачисления на счет инвестора или на текущий счет резидента, уполномоченный банк не позднее следующего дня возвращает банку-отправителю. Средства в гривне, не использованные для осуществления инвестиций в Украину, в 15-дневный срок продаются уполномоченным банком за иностранную валюту. 

    Возвращение инвестору его инвестиций, а также прибыли от инвестиционной деятельности в Украине, согласно положению, осуществляется с текущего счета резидента в иностранной валюте на счет инвестора за рубежом или на счет инвестора в Украине. При этом перечисление таких средств на счет инвестора в Украине можно осуществлять в гривне. 

    В то же время расчеты между инвесторами за границей Украины разрешаются лишь по ценным бумагам, внесенным в котировальные листы первого и второго уровня листинга соответствующей фондовой биржи или торгово-информационной системы. 

    «ForUm»   

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.