• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезен гранатовый сок, лечебные свойства граната

    Опубликовано: 2013-02-26 02:00:00

    Какие витамины в гранате...Гранат содержит огромное количество минералов и витаминов, им вполне можно заменить витаминный комплекс из аптеки. Он содержит все микроэлементы, необходимые для нормального функционирования организма. Сок граната содержит примерно 15 аминокислот, причем 6 аминокислот совершенно незаменимых для нашего организма, и содержатся исключительно в яйцах и мясе. Поэтому вегетарианцы всегда включают гранатовый сок в свой рацион, так как они не могут получать вещества для усвоения витамина B12. В гранате есть лишь лучшие и самые важные витамины, а именно – витамины группы B и витамины необходимые для иммунитета и укрепления сосудов: P и C. Витамины группы B улучшают кроветворение и нервную систему. Также гранаты популярны во время похудения, их используют в рационе из-за того, что в 100 граммах мякоти содержится не более 80 калорий. Не стоит забывать, что в гранате содержатся и минералы: кремний, йод, железо, кальций и калий.

     

    Чем полезен гранатовый сок...Каждый знает, что свежий сок граната обладает целебными свойствами из-за высокой концентрации полезных веществ. На данный момент гранат является лидером по содержанию микроэлементов, витаминов и минералов среди всех соков ягод. Все это связано с тем, что в соке содержатся следующие витамины: A, PP, B, E, C и многие другие. Также в гранате содержатся органические кислоты, из которых наибольшую ценность имеет лимонная кислота. Что немаловажно – в соке граната все полезные минералы содержатся в доступной форме, поэтому усваиваются очень быстро. Гранат рекордсмен по содержанию калия, но не стоит им злоупотреблять, пишет vse-sekrety.ru

     

    Гранатовый сок – диетический продукт, потому что он очень легко усваивается. Его нередко назначают для людей, страдающих от анемии и нехватки гемоглобина в крови. Данное вещество отвечает за содержание кислорода в составе крови. Назначают сок граната и при заболеваниях почек и мочеполовой системы, потому что он обладает мочегонным действием и выводит шлаки и лишнюю воду из организма. Несмотря на то, что калий в больших количествах вреден для сердца – в гранате его содержание сбалансировано, его назначают во время приема мочегонных средств, так как большая часть калия вымывается. Со временем у человека проходят отеки, гипертония, головная боль из-за высокого давления и другие заболевания.

     

    Гранат содержит незаменимые для организма вещества – полифенолы. Они снижают риск возникновения рака, так как укрепляют иммунную систему антиоксидантами. Даже в зеленом чае, голубике и клюкве намного меньше полифенолов, хотя они считаются рекордсменами по их содержанию. Поэтому гранатовый сок можно употреблять в периоды гриппа и ОРВИ, чтобы снизить риск заболевания, и укрепить иммунную систему. Разумеется, нельзя констатировать, что гранат излечивает от рака, но употреблять сок и мякоть граната можно в профилактических целях.

     

    Нередко назначают гранатовый сок для излечения от заболеваний желудочно-кишечного тракта. В составе сока содержатся танины – это пектиновые вещества, которые расслабляют желудочно-кишечный тракт и предотвращают возникновение воспалительных процессов. Гранат назначают для увеличения аппетита, быстрого переваривания пищи, лучшего усвоения пищи и так далее. Также гранатовый сок помогает при отравлениях, так как антиоксиданты выводят вредные вещества из организма очень быстро.

     

    Как уже говорилось выше, гранат может излечивать от простудных заболеваний и снижать риск их возникновения. Он очень сильно укрепляет иммунитет, поэтому его назначают для излечения ангины, простуды, бронхиальной астмы, острого бронхита и других воспалительных заболеваниях. При заболеваниях горла можно полоскать горло соком граната, но предварительно нужно ознакомиться с соотношением воды и сока. Во время заболеваний рекомендуют употреблять сладкий сок граната, разумеется, из сладких сортов. Перед употреблением нужно проконсультироваться с врачом, но если у вас нет такой возможности – разведите половину стакана гранатового сока водой, выпивайте три стакана в день. Если вы не можете пить сок из-за того, что он кислый – разбавьте его медом, добавьте одну столовую ложку на 200 миллилитров сока. Также противовоспалительное действие сока полезно при астигматизме и близорукости, для лечения используют примочки.

     

    Но не все так хорошо, как может показаться на первый взгляд. У гранатового сока есть побочные действия, например, из-за содержания кислоты в составе, его не рекомендуют употреблять людям с язвенной болезнью кишечника и желудка. Гранат повышает кислотность желудочного сока, влияет на поджелудочную железу, может вызвать обострение панкреатита. Сок способен привести к обострению воспалительных заболеваний ЖКТ, например, холецистита. Так как концентрация полезных веществ, слишком высокая, нужно аккуратно употреблять гранатовый сок, даже тем людям, у которых крепкое здоровье. Нельзя пить сок в чистом виде, обычно его разбавляют очищенной водой, например, дистиллированной или кипяченой. Также для разбавления сока используют морковный и свекольный сок. При употреблении сока в чистом виде есть шанс возникновения запоров, потому что гранат связывает каловые массы, это полезно для людей, страдающих от диареи. Также сок противопоказан для людей с тонкой эмалью зубов, так как он разъедает эмаль и меняет ее цвет. Во время заболеваний врачи назначают сок граната, разбавленный морковным соком в соотношении 50 миллилитров морковного сока на 150 миллилитров сока граната.

     

    Лечебные свойства граната

     

    Даже в древности люди знали о полезных свойствах граната, а все это потому, что он содержит невероятно большое количество минералов и витаминов. Известный средневековый врач Авиценна рассказывал о гранате, как о самом полезном фрукте, который обеспечивает излечение от хронических заболеваний. На данный момент об этом прекрасно известно современной медицине, поэтому сок граната назначают даже врачи терапевты. Гранат излечивает от анемии, потому что восстанавливает необходимое количество железа в крови, нужно всего лишь выпивать 60 миллилитров сока в день. С его помощью можно вылечиться от простуды, он снимает воспаление, снижает температуру, и даже излечивает от ангины. Но ненужно пить слишком много сока, для излечения нужно съедать половину граната ежедневно.

     

    Гранатовый сок может излечивать сердечнососудистые заболевания, а все это потому, что в составе содержится витамин C и PP в огромном количестве. Данные витамины активно борются с атеросклерозом, и укрепляют сосуды. Из-за этого гранатовый сок назначают больным сахарным диабетом, потому что у них есть риск возникновения атеросклероза. Сок полезен и для гипертоников, он очень быстро снижает давление и нормализует его. Если у человека есть нарушения в работе кровеносных сосудов, например, кровь протекает слишком медленно из-за повышенной густоты – назначают гранатовый сок для разжижения крови и восстановления циркуляции. Для нормализации состава крови и ее циркуляции съедают половину граната в день или выпивать 50 миллилитров сока.

     

    Положительное влияние граната на нервную систему трудно переоценить. Его часто используют в роли природного антидепрессанта. Перегородки граната сушат, а потом добавляют в чай. Таким образом, вы нормализуете сон, эмоциональное состояние, работу головного мозга и концентрацию.

     

    В салонах красоты используют маски с содержанием сока граната. В основном он помогает для нормализации работы сальных желез, поэтому его назначают для сужения пор, что приводит к излечению от угревой болезни. Косточки граната добавляют в скрабы и отшелушивающие кремы для кожи, они очищают верхний слой кожи от устаревших и грубых клеток. Также сок граната применяют для изменения цвета лица, он без проблем отбеливает кожу лица, избавляет от веснушек и пигментных пятен. Приготовить маску несложно: смешайте 20 миллилитров сока со 100 граммами сметаны и тщательно перемешайте. Наносите маску на кожу лица тонким слоем на 15 минут, а потом тщательно смывайте теплой водой.

     

    Нередко гранат назначают для лечения раковых заболеваний, все это из-за наличия активных природных антиоксидантов, увеличивающих иммунитет. Сок помогает во время рака предстательной и молочной железы. Такой эффект достигается, если употреблять 200 миллилитров сока ежедневно. Также минералы и антиоксиданты помогают справиться с остеохондрозом и артритом, это обусловлено блокирующим действием на ферменты, разрушающие костную и хрящевую ткань. Несмотря на то, что гранатовый сок не рекомендуется для людей с тонкой эмалью зубов, его назначают для лечения десен и зубного камня, что помогает избавиться от неприятного запаха во рту. Гранат оказывает положительное влияние на кровь и сосуды, а это увеличивает потенцию. Его назначают в дозировке 200 миллилитров в день для предупреждения и излечения импотенции.

     

    Чем полезен гранат для беременных

     

    Беременные женщины часто употребляют гранаты, но никто не догадывается, зачем и для чего это нужно. Во-первых, гранат увеличивает содержание гемоглобина и витамина B12 в крови, но лишь в том случае, если он не оказывает негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт и идеально усваивается. Во-вторых, гранат связывает каловые массы, что нормализует стул, но если женщина страдает запорами – гранат строго противопоказан. В-третьих, гранат очень полезен для развития ребенка, так как в нем есть все необходимые полезные вещества. В-четвертых, гранат укрепляет мышцы влагалища, что снижает болевые ощущения во время родов. Это связано с тем, что в составе сока содержится окситоцин – гормон, снижающий болевые ощущения. На данный момент нет препаратов, которые содержат данный гормон в легкоусвояемой форме, поэтому врачи назначают гранатовый сок.

     

    Так как женщины сталкиваются с совершенно разными проблемами со здоровьем во время беременности – гранат незаменим. Он восполняет количество минералов и витаминов в организме, восстанавливает сердечную деятельность, увеличивает синтез гемоглобина и тем самым, повышает количество железа в крови. Часто женщины страдают от токсикоза на начальных сроках беременности, поэтому гранатовый сок назначают для снижения частоты приступов тошноты. За счет мочегонного действия из организма выводятся токсины, что тоже немаловажно. Женщины подвержены ОРВИ и гриппу во время беременности, а это может привести к выкидышу и интоксикации плаценты, поэтому гранатовый сок назначают для укрепления иммунитета.

     

    Но как употреблять сок данного фрукта во время беременности? Все очень просто: не пейте более 200 миллилитров сока в день, и не пейте сок в чистом виде, иначе он окажет негативное влияние на организм. Употреблять сок нужно через трубочку, чтобы не разрушать эмаль зубов. Если сок попал на зубы – прополощите рот водой. Не забывайте, что во время беременности часто возникают запоры, а гранатовый сок лишь усиливает запоры. Если вы не будете выжимать сок самостоятельно, не покупайте его в коробках, предпочтите стеклянные бутылки. Но все равно лучшим вариантом является самостоятельное выжимание сока, так как после обработки он теряет большую часть витаминов и минералов. Желательно проконсультироваться с врачом перед приемом, он подберет идеальную дозировку. Чаще всего врачи рекомендуют смешивать морковный и гранатовый сок в равном соотношении.

     

    Вреден ли гранат?!

     

    Гранат является одним из самых целебных фруктов на данный момент, поэтому в нем заинтересована как нетрадиционная, так и традиционная медицина. Он излечивает от большинства болезней и повышает иммунитет, но неужели гранат не может оказать негативное влияние на организм при таком богатом составе?

     

    В первую очередь нужно позаботиться о своих зубах, так как в гранате содержится много кислот. Он разрушает эмаль, негативно влияет на пломбы, меняет цвет зубов и так далее. Если вы будете проходить курс лечения гранатом, нужно обзавестись двумя зубными пастами: отбеливающей и укрепляющей. Но лучше всего пить сок через трубочку, так он не будет попадать на зубы, и раздражать эмаль.

     

    Ни в коем случае нельзя употреблять сок людям, страдающим от язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. Сок не рекомендуется при панкреатите и гастрите, а все дело в том, что в соке содержатся следующие кислоты: борная, лимонная, яблочная, винная и янтарная. Гранат запрещен для аллергиков, признаки аллергии от граната: покраснение кожных покровов, воспаление слизистой, сильный кашель, слабость и головокружение.

     

    Во всем нужна мера, никогда не ускоряйте курс лечения и не превышайте дозировки, назначенные врачом. Гранат очень полезный фрукт, но употреблять его нужно постоянно и в небольших количествах, только в таком случае он поможет избавиться от заболеваний и укрепить общий тонус организма.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.