• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Chevron устроит тендер по украинскому сланцевому газу

    Опубликовано: 2013-02-18 17:40:17

    Компания Chevron имеет целью пробурить 15 скважин в Украине, чтобы добраться до запасов сланцевого газа, подобных тем, которые есть в США, заявил менеджер Chevron в Украине Питер Кларк.

    В компании достаточно уверены в наличии сланцев на территории Украины и в планах пробурить "от 5 до 15" скважин.

    "Геологи достаточно уверены, что здесь есть сланцы. По их видению геологической истории, эти сланцы могут быть подобными некоторых из тех, из которых мы ведем добычу в США", — сказал Кларк.

    Менеджер компании сообщил, что Chevron будет, вероятно, продавать украинский газ тому, кто предложит наивысшую цену. "Местный рынок выгоден благодаря тому, что тариф на транспортировку будет меньше", — сказал он. "Поэтому в местном использовании газа встроено преимущество", — считает Кларк.

    Как сообщалось, Украина в 2012 году провела три конкурса на заключение соглашений о разделе продукции (СРП): по Юзовскому (Харьковская и Донецкая обл.), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) участкам.

    Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского — англо-голландская Shell, Скифского — консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской "дочки" Petrom (15%) и НАК "Надра Украины" (10%).

    Украина 24 января 2013 года подписала СРП на 50 лет с компанией Shell, которая будет инвестировать и добывать газ на Юзовской площади.

    В то же время депутаты Львовского и Ивано-Франковского облсоветов пока не согласовали проект СРП с Chevron по разработке расположенной в этих областях Олесской площади. В этой связи Chevron начал проведение в этих областях общественных слушаний по вопросу добычи сланцевого газа.

    В 2013 году планируется провести конкурсы по заключению СРП еще на четыре нефтегазовых площадях на шельфовой и континентальной части страны. В частности, планируется объявить конкурсы по Слобожанской нефтегазоносной площади (Харьковская обл.), а также по участкам Форос и Таврия на мелководном шельфе Прикерченской зоны Черноморского шельфа и сухопутному участку, расположенному на территории Полтавской, Днепропетровской и Донецкой областей.

    По материалам: Kyiv Post

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.