• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Москве утвержден порядок обеспечения бесплатными медикаментами льготников

    Опубликовано: 2005-08-15 13:40:00

    Очень важное распоряжение для 2,2 миллиона москвичей, имеющих право на бесплатные лекарства или получаемые со скидкой, подписал Юрий Лужков.  Называется оно "О реализации мер социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой". 

    "Собственно, порядок, утвержденный этим документом, в столице существует с 1999 года, - рассказала корреспонденту "РГ" первый зам. мэра, руководитель комплекса социальной сферы города Людмила Швецова. - Но после вступления в силу 122-го Закона о замене натуральных льгот денежными выплатами, чтобы не ухудшить обеспечение горожан медикаментами, правительство Москвы вынуждено было вносить кое-какие изменения в рабочем порядке. Сейчас эти новшества узаконили". 

    "Столичное здравоохранение практически во всех отраслях работает по научно разработанным стандартам, исключающим стихию в лечении любой болезни, - добавил руководитель комитета здравоохранения города Андрей Сельцовский. - Такие же стандарты созданы сейчас и для льготников. Благодаря этому, если положен, скажем, человеку дорогой препарат, никто не имеет права заменить его обезболивающей таблеткой анальгина или но-шпы. Новое постановление этот подход сделало правилом". 

    Ознакомившись с этим документом, можно узнать, какие именно категории граждан имеют право и на какие именно льготы - кто вправе рассчитывать на бесплатный рецепт, а кто на 50-процентную скидку. Причем это касается не только лекарств, но и изделий медицинского назначения – перевязочных материалов, тест-полосок для диабетиков, моче- и калоприемников для стомированных больных. Таким образом, поставлена точка в споре правительства Москвы и федеральных властей, которые в ходе монетизации льгот взяли на себя только лекарства, а дорогостоящие санизделия оставили за строкой 122-го Закона. 

    В течение года правительство Москвы пыталось исправить несправедливость и, не добившись, взяло обеспечение этими средствами на себя. Причем это относится как к федеральным, так и к региональным льготникам, не делая между ними никаких различий. "Для нас все больные - наши", - подчеркнул Андрей Сельцовский. На обеспечение лекарствами и медсредствами социально незащищенных горожан столичный бюджет выделил 3 миллиарда рублей в год. Что еще важно? В распоряжении четко расписан порядок выписки льготных лекарств. Какие для этого москвичи должны иметь при себе документы, отправляясь на прием к врачу, на какой срок доктор имеет право выписать их, что он должен сделать, если препарата нет в данный момент в аптеке, и в течение какого времени им все-таки должны обеспечить больного.  Сделано это с единственной целью - чтобы защитить жителей столицы от бюрократизма и волокиты, когда их гоняют по кабинетам, требуя справку за справкой.

    Remedium.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.