• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему возникает повышенная жирность головы

    Опубликовано: 2013-02-23 18:44:50

    Красота волос зависит не только от самих волос, а еще и от кожи головы. Ведь если она больна, то поступление к волосам полезных микроэлементов замедляется. Тогда, даже если вы нормально питаетесь, употребляете витамины, не испытываете стрессов, ваши волосы не смогут выглядеть «на все сто».

     

    Повышенная жирность головы возникает вследствие себореи. Название болезни возникло от слова «себо» — сало. Это патологическое состояние кожи, обусловленное повышенным выделением сальными железами кожного сала измененного химического состава.

     

    При жирной себорее кожа головы становится как бы масляной, неприятно лоснящейся. Волосы быстро впитывают выделяемый кожей жир и приобретают сальный вид, на коже головы образуются многочисленные жирные чешуйки (перхоть). В некоторых случаях наряду с этим появляются сальность кожи лица и угри, особенно часто это происходит в юном возрасте.

     

    Причины появления жирной себореи волос те же, что и «засаливание» кожи лица. Заключаются они в функциональном нарушении деятельности нервной и эндокринной систем.

     

    В этой ситуации можно порекомендовать следующие средства ухода за волосами и кожей головы.

    Мыть голову необходимо по мере ее загрязнения, приблизительно 1 раз в 5 дней. Вода для мытья должна быть обязательно мягкой, достаточно горячей. Более прохладной и подкисленной должна быть вода для ополаскивания (1 столовая ложка уксуса на 1 л).

    Часто волосы приобретают сальный вид уже через 2— 3 дня после их мытья. Тогда необходимо мыть голову 1 раз в неделю, но через день протирать кожу по прядям ватными тампонами, смоченными 5%-ным раствором борной кислоты, в который добавлены 1/10 часть лимонного сока и такое же количество спирта. Органические кислоты оказывают очищающее и вяжущее действие на кожу, снижая сальность волос.

    Снижает сальность протирание волос следующим составом: 3 г танина, 1 г хинина на 1/2 стакана водки. После протирания волосы следует расчесать, чтобы состав равномерно распределился по ним.

    Понижает салоотделение и ускоряет рост волос экстракт хинной коры. Он может слегка изменить цвет волос (экстракт темно-красного цвета), поэтому рекомендуется, в основном, брюнеткам и шатенкам.

    Против перхоти применяют смесь из настойки календулы (20 частей) и касторового масла (1 часть). Хорошо очищает волосы и кожу от сала смесь крепкого настоя ромашки с равным количеством 70% -ного спирта или одеколона. Этими смесями протирают голову за 1—1,5 часа до мытья.

    Питание и физическая нагрузка. При жирной себорее большое значение имеет режим питания. Достичь желаемого результата помогут не только наружные средства, но и правильно подобранная пища, и прием внутрь некоторых растительных сборов.

    Пища, прежде всего, должна содержать достаточное количество витаминов. Полезны молочнокислые продукты (кефир, простокваша, ацидофилин, творог), яйца. Рекомендуются фрукты, овощи (капуста, свекла), овсяная каша (геркулес). В них много витаминов, солей кремния, серы и микроэлементов (цинка, кобальта, меди и др.), чрезвычайно необходимых для правильного обмена веществ в организме человека.

    Старайтесь ограничить, а лучше всего вообще исключить использование животных жиров (свинина, сало). Животное масло лучше заменить растительным. Следует уменьшить потребление жирной пищи, а также консервов, соленых и острых блюд, пряностей (хрена, горчицы, перца).

    Пейте травяные и витаминные чаи (крапива, чабрец, душица, отвар шиповника, клюква, липа).

    Необходимо заняться физическим трудом или любым видом спорта, прогулками, водолечением. Физические упражнения нормализуют кровообращение, обмен веществ, улучшают усвоение жиров в организме.

     

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.