• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каким образом каменные карьеры сохраняют биоразнообразие

    Опубликовано: 2013-02-23 02:00:00
    Исследование, демонстрирующее значение каменных карьеров для сохранения биоразнообразия, представили во Франции Национальный союз добывающей промышленности и промышленности строительных материалов Unicem и федерация синдикатов Франции.


    Многие виды животных в качестве места обитания выбирают районы карьеров, благодаря которым в твердых породах образуются надломы, утесы и водные резервуары, говорится в исследовании. Во время исследования во Франции были изучены районы 35 карьеров, где обитают 362 вида животных, многие из которых находятся на грани исчезновения. Кроме того, в эти районах произрастают 1 тысяча 92 вида растений, пишет sunhome.ru


    В качестве примера ученые приводят береговую ласточку, которая селится на песчаных обрывах карьеров, а также графскую сову, которая живет в обвалах горной породы. "Эти виды практически исчезли с половины территории на севере Франции, но карьеры представляют для них замену их естественной среды обитания. Нередко можно видеть, как они селятся в нескольких десятках метров от бульдозеров, и, казалось бы, такое соседство их совершенно не тревожит", - заявил бывший заведующий кафедрой экологии в Университете Бургундии Бернард Фрошо (Bernard Frochot).


    "Мы являемся примером промышленности, которая благоприятствует развитию природного разнообразия", - заявил президент Национального союза добывающей промышленности и промышленности строительных материалов Доминик Хостландт (Dominique Hoestlandt). Президент Комитета по вопросам окружающей среды Unicem Кристиан Беранже (Christian Beranger), комментируя результаты исследования, отметил, что "карьеры обновляют пласты породы".

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.