• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вредны ли памперсы для малышей: вопрос, который волнует многих родителей

    Опубликовано: 2013-02-22 09:00:00

    На сегодняшний день вопрос «Вредны ли памперсы?» волнует очень многих молодых родителей. Ведь они обеспокоены здоровьем любимого чада. Да и мне как молодой маме эта тема интересна. Итак, давайте разберемся что к чему.

     

    В России такое чудо-изобретение как памперс появилось где-то 10 лет назад. По идее, все мамочки должны радоваться – наконец-то можно не заниматься бесконечной стиркой пеленок и штанишек. Но ко всему новому относятся с недоверием, появились разговоры об их вреде. Каких только ужасов не рассказывали о подгузниках. А так ли все на самом деле? Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять, что представляет из себя подгузник, пишет shkolazhizni.ru

     

    Современный памперс весит примерно 50 граммов и имеет три слоя:

     

    – внутренний, состоящий из материала защищающего кожу малыша от влаги;
    – средний слой концентрирует мочу и кал и состоит из геля и целлюлозы;
    – наружный слой предотвращает вытекание влаги.

     

    Опираясь на научные исследования наших ученых, можно с уверенностью сказать, что внутренний микроклимат подгузника не оказывает вредного воздействия на кожу малыша. Более того, памперс сводит риск возникновения опрелостей и дерматита к минимуму. И это действительно так, естественно, при соблюдении элементарных правил:

     

    1. Необходимо покупать подгузник, подходящий по размеру именно для вашей крохи.

     

    2. Памперс следует менять через 3-4 часа, и ни в коем случае не оставляйте его на малыше дольше.

     

    3. Давать попке вашего крохи периодически «дышать» и пользоваться специальными кремами под памперс.

     

    Самым распространенным слухом является мнение о пагубном воздействии памперсов на репродуктивную способность мальчиков. Вроде как памперс создает парниковый эффект, в котором поражаются ткани яичек, что приводит к бесплодию. К счастью, этот миф давно разрушен научными фактами. Доказано, что температура внутри современного подгузника, в отличие от марлевого, не меняется.

     

    Еще памперсы обвиняют в том, что из-за их ношения ребенка сложно приучить к горшку.

     

    В принципе, какая-то доля правды в этом есть. Ведь когда малышу сухо и комфортно, у него пропадает потребность проситься в туалет, но это еще не значит, что ребенок перестает контролировать свои нужды. Понимание горшка к таким деткам приходит всего лишь на один или два месяца попозже, чем к другим. Если же для вас это не аргумент, то можно попросту исключить ношение памперсов днем и одевать их только на ночь. Таким образом, днем вы сможете спокойно учить малыша ходить на горшок, а ночью дадите ему получше выспаться.

     

    Кроме этого, еще существует мнение о вредном влиянии памперсов на органы пищеварения. Это миф, и, если честно, даже не понятно, на чем он основывается.

     

    Стоит отметить и тот факт, что в Америке и западноевропейских странах это чудо-изобретение используют уже практически 30-35 лет, и за это время еще не было выявлено вредных воздействий на организм ребенка.

     

    Самое главное в этом деле – выбирать при покупке только высококачественные изделия, которые имеют гигиенический сертификат. Ни в коем случае не экономьте на памперсах, оставляя их долгое время на ребенке, иначе дерматит ему обеспечен. Правда, встречаются детки с очень чувствительной кожей, у которых дерматит появляется даже при использовании очень дорогих и качественных памперсов. Но это лишь особенности кожи малыша. К счастью, такие случаи очень редки.

     

    Надеюсь, вы теперь разобрались, вредны памперсы или нет, и сможете сделать правильный выбор, взвесив все «за» и «против».

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.