• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возможно, обнаружена самая молодая черная дыра в нашей Галактике

    Опубликовано: 2013-02-14 21:40:00

    Американские астрономы заявили, что останки сверхновой W49B в созвездии Орла могут таить в себе самую молодую черную дыру в нашей Галактике.

     

    По словам ученых из Массачусетского технологического института, об этом свидетельствуют необычный спектр исследуемой сверхновой и достаточно низкий уровень рентгеновского облучения, которое исходит из центра звезды, пишет korrespondent.net

     

    Исследователи также отметили, что останки сверхновой необычным образом вытянуты и похожи на эллипс. Это свидетельствует о крайне необычных обстоятельствах гибели породившей ее звезды.

     

    Как предполагают астрономы, полученные ими данные исследования свидетельствуют об обнаружении новой молодой черной дыры. Породившая сверхновую звезда в последние мгновения перед взрывом сверхновой светило сбросило свои внешние оболочки, которые были "притянуты" к ее полюсам и выброшены в виде джетов - тонких струй из очень горячей плазмы, движущихся с околосветовой скоростью. Результатом подобной вспышки, помимо облака из раскаленного газа и джетов, должен был стать сверхкомпактный объект на месте бывшего ядра светила.

     

    По словам ученых, наиболее вероятным "жителем"центра сверхновой должна быть черная дыра, изучение которой поможет понять,как формируются и эволюционируют такие объекты.

     

    Ранее ученые свыяснили, что сверхмассивные черные дыры растут гораздо быстрее, чем предполагалось ранее. Об этом свидетельствуют данные, полученные с телескопов Кека, Хаббл и VLT.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.