• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Птичий грипп" дошел до Челябинской области

    Опубликовано: 2005-08-15 11:05:00

    Челябинская область стала шестым регионом России, где обнаружен "птичий грипп". Ранее вирус регистрировался в Омской, Новосибирской, Курганской, Тюменской областях и в Алтайском крае. 

    В субботу и воскресенье в селе Октябрьское Челябинской области был зафиксирован падеж 60 голов птиц в результате "птичьего гриппа". Наличие вируса у погибших птиц подтверждено соответствующими исследованиями, сообщил в понедельник первый вице- губернатор Челябинской области Андрей Гасилов, передает NEWSru.com. Кроме того, в целях предотвращения распространения заболевания в Октябрьском были забиты еще 400 домашних птиц, в том числе 270 кур, 60 уток и 70 гусей. В настоящее время в районе организован санпропускник, созданы условия для забоя птицы. В Октябрьском районе объявлен карантин. Созданы и реализуются мероприятия по вывозу птицеводческой продукции. "Забой птицы не означает, что будет уничтожаться подряд вся птица. Ветеринары будут строго отслеживать именно сам факт заболевания птицы, и только после этого птица будет подвергаться уничтожению", - сказал Гасилов. 

    Кроме того, считает Гасилов, необходимо разработать совместно с другими регионами, где уже зафиксирована вспышка "птичьего гриппа", оперативные методы экспресс-контроля за ввозимой и вывозимой птицеводческой продукцией.

    Rupor.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.