• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что должно включать в себя лечение себореи

    Опубликовано: 2013-02-21 20:04:46

    Себорея - болезненное состояние кожи, проявляющееся изменением химического состава кожного сала. Себорея обычно начинается в юношеском возрасте, когда происходит усиленная выработка половых гормонов и имеет место неустойчивость вегетативной нервной системы. Также нередки случаи, когда себорея сопровождает человека всю жизнь. Как правило, наиболее ярко себорея выражается на лице, коже головы, спине, груди. В зависимости от качественных особенностей кожа может быть очень жирной, маслянистой, блестящей с расширенными порами. К тому же усиленное выделение жидкого кожного сала придает неопрятный вид и волосам. Такую себорею называют «жидкой».

     

    При «густой» себорее, напротив, кожное сало густое и вязкое закупоривает выводные протоки желез, где образуются пробки в виде черных точек – комедонов. Комедоны, препятствуя выделению сала наружу, ведет к постепенному его накапливанию в железе. В результате она растягивается, превращаясь в наполненный салом мешок – атерому, куда легко проникают гноеродные бактерии. Тогда-то и возникает нагноение – абсцесс. Кожа при «густой» (или сухой) себореи становится грубой, утолщенной, грязновато-серого цвета.

     


    Заболевания кожи: себорея

     

    На фоне себореи развиваются различной формы угри. При «жидкой» себорее чаще появляются обыкновенные (вульгарные), или юношеские угри в виде небольших красных прыщиков, на вершине которых может находится маленький гнойничок, до крупных весьма болезненных угрей, и глубоких воспаленных инфильтратов, которые чаще сопровождают «густую» себорею. Такие угри, в отличие от юношеских, имеют склонность к очень упорному медленному течению и плохо поддаются лечению. Они периодически вскрываются с выделением густого гноя, порой с примесью крови, заживают с образованием грубого или втянутого рубца и вновь появляются на том же самом или соседнем месте.

    Болезненные воспалительные инфильтраты - уплотнения в коже, которые иногда не рассасываются месяцами, обезображивая собой лицо и тело. Начавшись в юношеском возрасте, шаровидные и флегмонозные угри чаще всего сами по себе начинают исчезать к 30-32 годам, оставляя после себе обезображивающие рубцы, которые устраняются только оперативным путем.


    Заболевания кожи. Лечение себореи

    Запущенная себорея и ее осложнения трудно поддаются лечению. Необходимо своевременно обращаться к врачу, не допуская возникновения осложнений, приводящих к повреждению кожи. Впрочем, и в этом случае лечение себореи и угревой сыпи представляет определенные трудности и требует терпения от больного и профессионализма от врача. Лечение себореи включает в себя и чисто местные, проводимые в домашних условиях или косметическом кабинете, мероприятия, и общие процедуры, воздействующие на весь организм в целом. Самолечение, особенно выдавливание угрей недопустимо: оно приводит к тяжелым последствиям: трансформации простых угрей в флегмонозные, флебитам лицевых вен, вплоть до трагических исходов.

    При лечении себореи и угревой сыпи больному назначают:

    •антибиотики с широким спектром действия в течение продолжительного времени (4-6 недель)$
    •витамины;
    •антигистаминные препараты;
    •общекрепляющее лечение под контролем врача;
    •в тяжелых случаях в стационаре прибегают к аутотрансфузиям облученной ультрафиолетовыми лучами крови;
    •вскрытие или электрокоагуляцию нагноившихся крупных угрей и абсцессов;
    •облучение ультрафиолетовыми лучами;
    •электрофорез с различными рассасывающими веществами;
    •дезинфицирующие протирания, лосьоны, мази пудры;
    •строгая диета с исключением углеводов, жиров, солей;
    •одним из современных и наиболее эффективных методов лечения угревой сыпи, а также целлюлита и профилактики старения кожи является озонотерапия.

    Изредка встречается и так называемая смешанная себорея, когда на одном участке лица имеются симптомы жирной себореи, а на другом – сухой. Поскольку характер лечения связан с формой себореи, то в таких случаях необходимо сложное, комбинированное лечение.

     

    Инф.krasota-lepota.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.