• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама выступает за зону свободной торговли с ЕС

    Опубликовано: 2013-02-13 15:00:43

    Президент США Барак Обама в ежегодным послании к нации выступил с серией предложений, направленных на стимулирование экономического роста, создание новых рабочих мест, развитие образования и торговли.

    С целью поддержки экспорта и создания рабочих мест президент намерен, в частности, начать переговоры о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом. "Сегодня я объявляю, что мы начнем переговоры о всеобъемлющем трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве с Евросоюзом, так как свободная и справедливая торговля через Атлантику поддерживает миллионы хорошо оплачиваемых рабочих мест в Америке", - сказал он.

    Главной целью торгового соглашения с ЕС, призванного стимулировать рост торгового оборота, должна стать гармонизация стандартов и снятие нетарифных барьеров, из-за которых в прошлом возникали конфликты, пишет Financial Times.

    Б.Обама, говоря о бюджетных проблемах, вновь высказался за сбалансирование бюджета как за счет сокращений расходов, так и увеличения налоговых поступлений, что предполагает "ограниченное реформирование" также и программ медицинского страхования.

    Сокращение дефицита бюджета - это часть экономической повестки дня, но "экономическая программа не может состоять лишь из этого", заявил президент.

    "Нам нужно не большее по размерам правительство, но более умное, которое обозначает приоритеты и инвестирует в рост экономики, идущий по различным направлениям", - сказал он.

    Президент предупредил, что меры по автоматическому секвестру бюджета, вступающие в силу с 1 марта, могут навредить экономическому росту в США.

    Он призвал республиканцев прекратить искусственное создание кризисов, связанных с вопросами федерального бюджета, и объединить усилия с целью поддержки среднего класса. Процветающий средний класс всегда был локомотивом роста американской экономики", - сказал он.

    Б.Обама призвал Конгресс повысить минимальную заработную плату до $9 за час с нынешних $7,25.

    Он вновь напомнил о необходимости внесения поправок в налоговый кодекс, чтобы закрыть лазейки для сокращения выплат в бюджет со стороны богатых американцев.

    Президент высказался за удвоение производства энергоносителей к 2030 году, за принятие законодательства, направленного за предотвращение климатических изменений.

    Значительную часть своего выступления Б.Обама посвятил вопросам поддержки более качественного высшего, среднего и дошкольного образования, необходимости инвестиций в инфраструктурные проекты. Президент призвал законодателей принять меры по ужесточению оборота огнестрельного оружия.

    При этом Б.Обама заявил, что предлагаемые им меры не увеличат дефицит федерального бюджета "ни на цент".

    США продолжат переговоры с Россией по сокращению ядерных арсеналов двух стран, заявил президент США. "Мы будем вовлекать Россию в процесс дальнейшего сокращения наших ядерных арсеналов", - сказал Б.Обама.

    Он также отметил, что Соединенные Штаты продолжат "прилагать усилия в глобальном масштабе в области обеспечения безопасности ядерных материалов, которые могут попасть в плохие руки".

    Президент США имеет в распоряжении лишь год, чтобы добиться принятия в парламенте важных законопроектов в области экономики, миграции и доступа к оружию.

    "В сущности, у него (Б.Обамы - ИФ) есть год, чтобы добиться принятия законопроектов в парламенте, так как через год пройдут промежуточные выборы (в конгресс - ИФ), которые частично станут референдумом о его президентстве", - сказала профессор Джорджтаунского университета Мишель Сверс.

    Бывший представитель Белого дома Тони Фратто также заявил, что у Б.Обамы осталось очень мало времени для того, чтобы выполнить предвыборные обещания.

    "Я не хочу сказать, что это его последнее важное выступление (послание о положении дел в стране, с которым Б.Обама выступил во вторник - ИФ), но времени у переизбранного на второй срок президента очень мало", - отметил он.

    По мнению аналитиков, после 2013 года законодатели сосредоточат внимание на промежуточных выборах в конгресс, которые состоятся в 2014 году. В результате голосования республиканцы могут получить дополнительные места в конгрессе и будут относиться к Б.Обаме как к "хромой утке" - президенту, покидающему пост.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.