• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еще один иностранный банк уходит с украинского рынка

    Опубликовано: 2013-02-12 13:35:19

    Компания FinPoint разослала инвесторам тизер (есть в распоряжении Forbes), в котором предлагает рассмотреть возможность покупки одного из украинских банков с иностранным капиталом. В самом тизере название банка отсутствует, но дается его описание. Под приведенные в документе параметры – дата создания банка, размер его активов, капитала, кредитного портфеля и количество отделений – подпадает только одно финучреждение – 84-й по размеру активов Астра Банк, 100% акций которого принадлежит греческому Alpha Bank.
    Режим секретности
    В тизере нет даже даты, с которой стартовала процедура продажи банка, и какое время будет действовать это коммерческое предложение. Сам файл создан 8 июня 2012 года, то есть поиск покупателей начался, скорее всего, летом прошлого года. Догадаться о том, что предложение касается греческого банка, можно и по названию файла: Athina-teaser. То, что речь идет о продаже именно Астра Банка, Forbes подтвердил также источник, знакомый с ходом переговоров.
    «Это нормальная практика. Название не так принципиально для этого процесса [продажи банка]. Но по показателям деятельности банка профессионал может легко понять, о каком финучреждении идет речь», – поясняет председатель совета директоров группы компаний «Инвестиционный капитал Украина» Валерия Гонтарева. По ее словам, потенциальные покупатели получают доступ к информации только после подписания договора о конфиденциальности.
    Астра Банк и греческий Alpha Bank на письменный запрос Forbes не ответили. Не удалось пообщаться с руководством Астра Банка и в телефонном режиме – личный помощник председателя правления Михаила Власенко по имени Рузанна сообщила, что тот на совещании. Компания FinPoint в ответ на запрос Forbes сообщила: «К сожалению, мы не можем подтвердить или опровергнуть вашу информацию, а также не можем комментировать данные вопросы». Не удалось пообщаться с совладельцем и руководителем FinPoint Сергеем Будкиным. «Мы ничего не комментируем. У нас такая политика – не даем комментарии прессе», – ответила офис-менеджер FinPoint по имени Василина.
    Режим секретности участники рынка объясняют тем, что информация о продаже банка может негативно отразиться на его бизнесе. «Когда клиенты узнают, что банк хочет продаться, они бегут в другой банк», – констатирует бывший генеральный директор КУА «Альфа управление капиталом» Александр Калиновский. По словам Валерии Гонтаревой, режим конфиденциальности уменьшает негативное влияние как на вкладчиков и клиентов продающегося банка, так и на сотрудников и менеджмент.
    Сезон распродаж
    Астра Банк был создан в 2007 году бывшим собственником Индекс-Банка (сейчас – Credit Agricole) и экс-министром угольной промышленности (2005-2006 гг.) Виктором Тополовым. Среди акционеров финучреждения значились экс-председатель правления Индэкс-Банка Валентин Мужчук и бывший первый зампредправления Михаил Власенко, который сейчас руководит Астра Банком. Сумма сделки не разглашалась. По оценкам экспертов, «чистый» банк был продан за 1,5-2 капитала. Кстати, Индекс-Банк Виктору Тополову также помогала продавать компания FinPoint.
    До начала кризиса у греческого Alpha Bank с активами около 67 млрд евро были большие планы относительно украинского рынка. Предусматривался рост розничной сети до 150 отделений в течение 3 лет и увеличение активов в несколько раз. Но этого так и не произошло. На 1 января 2009 года активы банка составляли 1,6 млрд гривен, к 1 октября 2012-го они выросли всего на 12%.
    Долговой кризис вынуждает греческие банки поспешно сокращать свое присутствие за пределами ЕС. По словам главы Центробанка Греции Джорджа Провопулоса, крупнейшие банки этой страны, «чтобы оставаться на плаву», нуждаются в докапитализации на $36 млрд. «Поэтому они срочно избавляются от своих дочерних структур в Украине», – отмечает владелец консалтинговой компании Honest & Brigh Ltd Ярослав Ломакин.
    По мнению председателя правления и владельца банка «Финансовый партнер» Ростислава Павличенко, Астра Банк стоит недорого – около 0,5 капитала. В свою очередь Калиновский считает, что цену нельзя привязывать к капиталу, который значится в балансе. Из него сначала надо вычесть проблемную задолженность, выявленную в ходе предпродажной проверки активов. «Если дешево продавать, то наверняка найдутся люди, которые купят. Даже мы можем купить, если цена будет низкой», – утверждает Павличенко.
    Алексей Комаха
    По материалам Forbes.ua

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.